Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 16:20

Новости

08 Окт 2021 10:17
Просмотров: 906

Я б в наладчики пошел – пусть меня научат!

Мечтая о светлом будущем, студенты часто сталкиваются с парадоксом рынка труда – чтобы устроиться на работу, нужно иметь опыт. Чтобы получить опыт, нужно устроиться на работу.

В серии публикаций «Трудоустройство» мы расскажем, куда пойти, с чего начать, и где получить первый опыт в той или иной специальности.

Мы выбираем, нас выбирают

Путь к успешной карьере начинается с выбора образовательной организации. Определившись со специальностью, которую вы планируете освоить, следует изучить все возможные учебные заведения. Особое внимание здесь нужно обратить на программы трудоустройства.

На базе многих столичных колледжей и вузов работают центры по содействию трудоустройству выпускников. Такое отделение есть и в зеленоградском Политехническом колледже №50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н.А. Злобина.

Сотрудники центра организуют для студентов профессиональные стажировки, помогают им в создании резюме, а также обучают их корректному поведению на собеседовании.

По каким направлениям студенты колледжа №50 могут пройти профессиональную подготовку:

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;

Электромеханик по лифтам;

Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей;

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;

Мастер общестроительных работ;

Повар, кондитер;

Поварское и кондитерское дело;

Наладчик аппаратного и программного обеспечения;

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;

Коммерция (по отраслям) очное платное;

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Список направлений постепенно расширяется. Так, в прошлом году предприятие «Практика» (которое занимается обслуживанием лифтового хозяйства в Зеленограде) нуждалось в новых специалистах. После их обращения в столичный Департамент образования и науки в колледже была разработана программа и открыта новая профессия – электромеханик по лифтам.

Учащиеся 50-го колледжа проходят практику на следующих предприятиях:

АО «Завод Компонент», ООО «Альтстрой», ООО «Арт Строй», ООО «СКТ-ПРО», ООО «ГлобалТракСервис», ООО «Компнет», ООО «Центурион-24», филиал Зеленоградский автокомбинат ГУП «Мосгортранс», АО «Ангстрес», ООО «Вилмап», ОАО «НПК «НИИДАР», АО «НТЦ ЭЛИНС», ПАО «Микрон», ОАО «НИИТМ», АО «НИИ «Субмикрон».

История одного трудоустройства

Валерия Алымова окончила 50-й колледж в этом году. Она получила специальность монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Еще на втором курсе учебное заведение помогло ей устроиться на работу в АО «НИИ «Субмикрон».

Может показаться, что поверхностный монтаж печатных плат – весьма необычный выбор для молодой девушки.

– Утверждение, что женщины и техника не совместимы – миф. Скажу больше, радиомонтажник – профессия именно для девушки. Думаю, это обусловлено особенностями нашей моторики, природной аккуратностью и усидчивостью, – рассказала она.

Работа Валерии заключается примерно в следующем: ей дают плату и компоненты, которые ей необходимо друг к другу припаять.

Профессия радиомонтажника пользуется большим спросом на рынке труда. Также у Валерии есть возможность повысить свою квалификацию или пройти переобучение на какую-либо схожую профессию.

– Но я пока не хочу менять свою специальность. Мне она очень нравится. Работа спокойная. Не надо никуда бежать, о чем-то переживать, – сказала девушка.

По мнению Валерии, самое главное в студенческом трудоустройстве – это возможность начать самостоятельную жизнь.

– Независимость – это классно. Под родительской опекой я никогда не задумывалась ни о деньгах, ни о том, насколько трудно они достаются. Теперь же я научилась распределять свои доходы и контролировать расходы. В общем, собственный заработок – это лучший учитель по финансовой грамотности.

Дарья ГРИШИНА, фото Валерии АЛЫМОВОЙ

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме