Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 18:14

Новости

14 Янв 2021 12:57
Просмотров: 863

Врач рекомендовала сердечникам сделать прививку от коронавируса

Второй месяц подряд в столице проходит масштабная вакцинация от коронавируса. С 28 декабря возможность сделать защитную прививку наряду с другими категориями горожан получили все горожане старше 60 лет.

Главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения Москвы и главный врач городской клинической больницы имени Давыдовского Елена Васильева рассказала о том, почему пожилым и тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, важно пройти вакцинацию и порекомендовала сделать прививку от коронавируса.

На данный момент в Москве насчитывается около трех миллионов пенсионеров, у большинства из которых уже есть разные хронические болезни, такие как заболевания сердечно-сосудистой системы. Но это не является противопоказанием для прививки от коронавируса.

Васильева, как и большинство других специалистов, считает, что прививка от коронавируса нужна всем. Молодые в первую очередь должны вакцинироваться для того, чтобы не быть источником инфекции для людей более старшего поколения, которые болеют коронавирусом тяжелее всех. Для самих пожилых прививка – это возможность защитить себя от риска осложнений и даже смерти при заболевании ковидом.

– Поверьте, за время пандемии, в ходе которой через нашу больницу прошли тысячи пациентов с коронавирусом, мы имели возможность убедиться, насколько опасен коронавирус для ветеранов. Не случайно в ряде стран вакцинацию начали с домов престарелых. И то, что Москва дала возможность сделать эту прививку всем пожилым москвичам в возрасте 60+, на мой взгляд, замечательная инициатива, – полагает медик.

Она отметила, что патология сердечно-сосудистой системы всегда чревата риском инфаркта или инсульта. COVID-19 же делает данный риск для таких пациентов еще более высоким. Именно поэтому любой больной с ишемической болезнью, аритмией, атеросклерозом и другими заболеваниями для врачей вызывает тревогу при пандемии.

Елена Васильева также рассказала, что при коронавирусе прежде всего нарушается свертываемость крови, увеличивается тромбообразование. Тромбы легко садятся на измененные болезнью сосуды и бляшки, закрывают просвет и вызывают омертвение тканей. Иногда они закрывают просвет в кровеносных сосудах и без бляшек. Результат – инфаркт или ишемический инсульт. Кроме того, сам воспалительный процесс, идущий даже в легких, может спровоцировать обширное воспаление сердечной мышцы – инфаркт миокарда. Разные бактерии и вирусы, хронически существующие и периодически активирующиеся в теле человека, которые вызывают пародонтит, парапроктит и другие хронические болезни, могут способствовать развитию инфаркта миокарда. Все то же самое происходит и при вирусе COVID-19, но только в более острой форме. Вот почему больным с сердечно-сосудистой патологией так опасно заболеть ковидом. Вариантов уберечься от этого два. Первый – закрыться, ни с кем не общаться и навсегда изолироваться. Ну а если человек все-таки хочет выходить на улицу и контактировать с миром, то вариант второй – надо вакцинироваться.

Медик подчеркнула, что в той больнице, где она работает, было вакцинировано около 400 таких пациентов. У людей старшей возрастной группы, в ней было порядка 30 человек старше 90 лет, не было практически вообще никакой реакции на прививку. Ни неприятного ощущения в месте инъекции, ни обычного легкого недомогания с некоторым повышением температуры.

– Мы поначалу подумали, что прививка на этих пациентах не сработала. Но очень скоро убедились в обратном. Неожиданно, у всех привитых в возрасте 85-90 лет и при этом даже не ощутивших саму вакцинацию, образовался очень хороший титр антител, – пояснила Васильева.

Самым тяжелым побочным эффектом среди всех вакцинированных было общее недомогание, какое бывает во время простуды, повышение температуры до 38 градусов. Длилось это день-два, у нескольких человек – до пяти дней. В общем, ничего страшного по сравнению с риском заболеть коронавирусом. Все эти случаи были у молодых. Причем чаще у девушек, чем у мальчиков.

Она подчеркнула, что ее 93-летняя мама перенесла вакцинацию прекрасно, у нее не было реакции на прививку, а температура поднялась у младшей дочери.

– В частности, почти до 38 градусов повышалась температура и у моей младшей дочери. А вот моя 93- летняя мама перенесла вакцинацию прекрасно, у нее вообще не было никакой реакции. И мы были счастливы обнаружить, что у нее образовался высокий титр антител. Это дало ей возможность снова участвовать во всех семейных мероприятиях, мы даже сходили с ней несколько раз в ресторан, – прокомментировала Елена Васильева вакцинацию членов своей семьи.

Медик напомнила, что для пожилых людей очень важно живое общение. Она убеждена, что Зум не в состоянии полностью заменить живых контактов.

Елена Васильева пояснила, что столичные поликлиники сохраняют плановый прием больных только потому, что соблюдают все санитарно-эпидемиологические правила работы. Там обязателен масочный режим, соблюдение социальной дистанции, регулярная дезинфекция всех помещений, термометрия. Для тех, кто температурит, везде сделан отдельный вход. К тому же все прививочные пункты столицы работают строго по записи. И еще раз порекомендовала сделать прививку от коронавируса людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чтобы защитить себя.

– Как врач, кардиолог, еще раз повторю: ковид поражает не только легкие, но и сердце. И если уже есть какое-то сердечное заболевание, то встреча с вирусом может закончиться катастрофой. Пожалуйста, берегите себя, – заключила врач.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме