Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 01:51

Новости

04 Фев 2021 14:57
Просмотров: 1323

Возле МИЭТа начато строительство нового инновационного центра

Накануне Дня российской науки на площадке «МИЭТ» Особой экономической зоны «Технополис «Москва» торжественно дан старт строительству комплекса зданий для размещения инновационного центра проектирования, инжиниринга, трансфера технологий и специализированной подготовки кадров в области электроники.

Церемонию открытия памятной таблички на месте будущего комплекса возглавил префект Зеленограда Анатолий Смирнов. В ней также приняли участие генеральный директор АО «Технополис «Москва» Геннадий Дёгтев, ректор НИУ МИЭТ Владимир Беспалов, генеральный директор АО «Зеленоградский инновационно-технологический центр» (ЗИТЦ) Сергей Портнов, депутат Московской городской думы Андрей Титов, заместители префекта Алексей Михальченков и Андрей Новожилов.

Префект напомнил о том, что День российской науки был утвержден указом президента Ельцина в 1999 году, а первое празднование этого дня, уже в 2000-м году, с участием исполняющего обязанности президента Владимира Путина, состоялось здесь, в Зеленограде, на открытии первого здания Зеленоградского инновационно-технологического центра. Именно ЗИТЦ стал инициатором создания Особой экономической зоны «Зеленоград», на базе которой впоследствии была создана ОЭЗ «Технополис «Москва». Примечательно, что старт строительству нового инновационного центра дан не только накануне Дня российской науки, но и в Год науки и технологий.

Выступавшие затем Геннадий Дёгтев, Владимир Беспалов, Сергей Портнов подчеркнули большую роль префектуры Зеленоград в развитии инновационных проектов, поблагодарили префекта Анатолия Смирнова за постоянную поддержку и помощь. Депутат МГД Андрей Титов сообщил, что совсем недавно, в конце января, в Мосгордуме был обсужден и принят пакет поправок к законам, регулирующим инновационную и научную деятельность в Москве, что повысит инновационную привлекательность сферы высоких технологий.

Основная идея создания нового комплекса – расширение инновационной экосистемы на региональном и международном уровне. Комплекс будет состоять из двух зданий высотой 5 и 11 этажей и объединит различные площадки – от фундаментальных научно-исследовательских лабораторий до инжиниринговых компаний и технологических стартапов.

В результате здесь будет создано более 1 000 новых рабочих мест, ежегодно здесь смогут проходить практику и обучение не менее 300 студентов, обучающихся по ключевым для электронной промышленности направлениям подготовки.

Планируется первую очередь комплекса сдать в 2022 году, и важно, что новая площадка уже начнет работать, не дожидаясь ввода в строй второй очереди комплекса.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ

Фото: zelao.ru/Дмитрий Ерохин

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме