Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 09:22

Новости

07 Авг 2020 13:35
Просмотров: 1105

Ветераны боевых действий из Зеленограда посетили празднование 90-летия ВДВ в Алабино

На 90-летие ВДВ в парк «Патриот» ветераны боевых действий и их семьи, объединенные зеленоградской организацией «Рубеж», выехали на трех автобусах и прибыли в Алабино на пике празднования.

Элиту российской армии поздравил министр обороны Сергей Шойгу.

Новый вид войск – воздушные десантники – появился в августе 1930 года на полигоне под Воронежем. На них было сосредоточено внимание военных всех стран, их подготовку изучали и брали на вооружение и друзья, и потенциальные противники.

Неоценимый вклад в развитие ВДВ внес «десантник №1» Василий Филиппович Маргелов, при котором впервые в мировой практике в 1976 году осуществлено десантирование БМД (боевой машины десанта) с экипажем на борту. Десантники с гордостью рассказывают, что Маргелов добился разрешения на рискованный прием, посадив сына в эту машину. И ждал приземления с патроном наготове, чтобы застрелиться, если его уверенность в безопасности бойцов не оправдается… А еще он, пройдя Великую Отечественную войну в разведке и командуя морскими пехотинцами на суше, впоследствии добился для десантников права носить тельняшку!

Гроза прошла, и половина поля перед трибунами превратилась в сияющую на солнце лужу – словно второе небо! Самолеты и вертолеты демонстрировали элементы высшего пилотажа и выполнение боевых задач с залпами и пулеметными очередями. Десантники показали выучку на земле и в воздухе. Конную джигитовку бойцов сделала еще эффектнее вода под копытами.

В конце вертолетная группа «Беркуты» на Ми-28Н и Ка-52 показала возможности уникальных машин. Их предшественник – легендарный вертолет Ми-8 – знаком участникам боевых действий как вестник надежды и спасения. Завершая праздник, красавчик вертолет завис перед трибунами и качнулся перед зрителями.

– Это он кланяется! – восторженно сообщил незнакомый парень. – Я знаю, мне летчики говорили!

На следующий день зеленоградские ветераны почтили память погибших воинов. На Северное кладбище к памятному знаку с именами афганцев пришли ветераны и члены их семей. Московскую организацию ветеранов спецподразделений «Защита Р» представлял майор запаса Виталий Данчин. От лица матерей, чьи сыновья погибли на военной службе, теплые пожелания передала Валентина Новоселова.

– Мы собрались здесь, чтобы память о наших погибших товарищах сохранилась в жизни города, – сказал председатель РОО «Рубеж» Ясиф Кулиев. – Чтобы подрастающее поколение знало о молодых людях, которые жили рядом с нами и отдали жизнь, выполняя воинский долг защиты Родины.

В РОО «Рубеж» вошли несколько ветеранских организаций на базе «Объединения ветеранов Афганистана», которым много лет руководил Сергей Малюшин. Сергей призывался из Зеленограда в 1983 году, служил в ВДВ в Баграме. На гражданке он много сделал для ребят, вернувшихся из Афгана, ведь помощь часто нужна была даже для своевременного лечения.

После короткой торжественной части все отправились по тенистым аллеям кладбища к могилам других парней. По дороге делились новостями личной жизни, ведь встречаются они нечасто

– Ребята, кто знал Сергея Куркина?

– Я познакомился с ним уже в Афганистане, – отозвался Михаил. – Как? Очень просто, там романтики не было. Приехал в бригаду, мне сразу: «Земляк появился!» Ну и «привет – привет» и все разговоры… Он погиб 19 января1984 года во время большой армейской операции. Мы тоже участвовали, но в другом месте. А они попали в засаду, пока выносили раненых, Куркин их прикрывал. Его добивали в упор, на теле потом 37 пулевых… Мама его в прошлом году умерла, здесь рядом похоронена.

У каждой могилки помянули знакомых и незнакомых. Тихо переговаривались: «Кто из «полтинника»? – Не, мы рядом были. А из 56-й есть?»

С кладбища колонна автомобилей с флагами проехала по городу, по любимой улице к любимой площади Юности. Она ведь стала для всех, переживших невзгоды и беды горячих точек, символом мира и дружбы.

Светлана СЕРОВА

vdv (1).jpg
vdv (2).jpg
vdv (3).jpg
vdv (4).jpg
vdv (5).jpg
vdv (6).jpg
vdv (7).jpg
vdv (8).jpg
vdv (9).jpg
vdv (10).jpg
vdv (11).jpg
vdv (12).jpg
vdv (13).jpg
vdv (14).jpg

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме