Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 20:27

Новости

13 Мар 2020 18:06
Просмотров: 1005

В Зеленограде состоялся конкурс на лучшего чтеца по системе Брайля

В зеленоградском отделении Московской городской организации Всероссийского общества слепых прошел ежегодный конкурс на лучшего чтеца по системе Брайля – 2020.

В год 95-летнего юбилея МГО ВОС победительницей стала Галина Скоблик. Она представит Зеленоград на городских соревнованиях 24 марта.

– Далеко не каждый незрячий человек овладевает шеститочечной азбукой Брайля, – заметила председатель зеленоградского отделения ВОС Надежда Титаренко.

– Часто люди, утратившие зрение не полностью, непроизвольно пользуются так называемым подглядом. Да и пальцы не у всех обладают необходимой чувствительностью для чтения рельефно-точечного шрифта. А чтобы посещать библиотеки для слепых, надо не просто читать, но и получать удовольствие от прочитанного.

Начался конкурс чтением стихов председателя жюри Елены Поляковой, посвященных создателю азбуки для незрячих французскому педагогу Луи Брайлю: «Ты бросил вызов темноте, / И в век компьютерных программ / Ты не забыт, ты – с нами!».

Участникам конкурса предлагалось за пять минут прочесть отрывок из художественного произведения средней сложности. При оценке результата учитывались скорость чтения, выразительность и отсутствие ошибок.

Победа Галины Скоблик заслуженная. Она потеряла зрение 20 лет назад из-за осложнений после операции на глаз. Любовь к поэзии и музыке Галина воплотила в творчестве: научилась играть на гитаре, стала читать стихи любимых поэтов, записанные в технике Брайля, и слагать собственные строчки.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме