Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 13:11

Новости

10 Авг 2020 09:53
Просмотров: 1397

В Зеленограде проводятся тренировки по стрельбе из пистолета для детей и пенсионеров

А вы знаете, что у нас в городе Восточной коммунальной зоне есть тир?

А что там проходят тренировки по стрельбе из пистолета для детей и пенсионеров, и тренирует их ни много ни мало заслуженный мастер спорта Галина Орловская, победительница множества соревнований как в России, так и за рубежом, представлявшая нашу страну в составе сборной России с 1992 года и продолжающая выступать в составе сборной Москвы, – знали? Теперь знаете.

Обычно стрельбой начинают серьезно заниматься с 11 лет, Галина же пришла в спорт в 1985 году, после школы. И сразу же заняла второе место на Первых всесоюзных юношеских играх. А в 1991 году, на последнем чемпионате СССР, стала чемпионкой в личном зачете в стрельбе из пневматического пистолета. Впрочем, она в равной степени владеет и мелкокалиберным оружием, то есть спортсмен-универсал. А неделю назад Галина пополнила копилку своих наград, выиграв Кубок России в стрельбе из оружия МК.

«Гражданский» спорт – не единственный в жизни Галина Орловской. В прошлом она подполковник, и ее основная спортивная карьера – в армейском спорте. В 1994 году Галина установила рекорд мира в стрелковых упражнениях среди военнослужащих, после чего его улучшала. Для этого нужно набрать максимальное количество очков в четырех сериях из 5 выстрелов за 10 секунд, затем за 8 и за 6 секунд на расстоянии 25 метров. С 1994 года остается непревзойденным установленный Галиной рекорд России. В 2007 году спортсменка выиграла Всемирные военные игры в Индии.

Тир ДОСААФ в Восточной зоне – единственный в Зеленограде. Для молодого поколения это первый шаг, трамплин в большой спорт. Наиболее одаренные продолжают свой рост уже в Москве. Впрочем, сказать, что у нас занимаются только новички, нельзя. Например, на чемпионате России Галина победила вместе со своим учеником Дмитрием, за 3,5 года достигшим уровня КМС. Девушки достигают 1-го разряда примерно за полтора года. Весьма успешно занимаются и пенсионеры: в 2019 году они привезли «серебро» и «бронзу» в личном зачете с проходившей в Москве спартакиады пенсионеров.

По мнению Галины Орловской, чтобы стать хорошим стрелком, необходимо множество качеств. Самое первое – ум, так как требуется постоянная работа мозга. Каждый выстрел не похож ни на какой другой, приходится анализировать массу нюансов. Также, конечно, важен самоконтроль, а из ОФП – бег, отжимания, плавание, помогающие очищать организм от молочной кислоты, накапливающейся в результате статических нагрузок.

Нашу беседу Галина Орловская, в копилке которой есть и психологическое образование, завершила философски.

– В нашем спорте ведь нет соперников, кроме тебя самого, – сказала она. – Научишься побеждать себя – победишь и других.

Дмитрий ЕРОХИН

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Солнечногорская компания разработала уникальную систему для школьных классов

    29.03.2024

    Солнечногорская компания разработала уникальную систему для школьных классов

    Компания «Арисмо инжиниринг» из г.о. Солнечногорск разработала уникальную потолочную систему для опытно-лабораторных классов. Первую систему, оснащённую подачей электричеством, цифровыми данными, водой, газом, воздухом, освещением и многим другим, уже установили в одной из российских школ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

    Комментарии (0)

  • Мосэнергосбыт предупреждает о мошенниках

    29.03.2024

    Мосэнергосбыт предупреждает о мошенниках

    В некоторых городских округах Подмосковья участились случаи телефонного мошенничества с предложением оформить льготу по оплате электроэнергии или платную заявку на замену прибора учета электроэнергии. Робот предлагает выбрать услугу, нажав на клавишу 1, 2 или 3.  После нажатия происходит списание денежных средств со счёта мобильного телефона.

    Комментарии (0)

  • Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту "Шереметьево"

    29.03.2024

    Собянин открыл новый путепровод на подъезде к аэропорту "Шереметьево"

    Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по новому путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе, сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

    Комментарии (0)