Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 21:48

Новости

27 Мар 2020 18:02
Просмотров: 1125

В Зеленограде прошло общее собрание общественного попечительского совета «Ведогонь-театра»

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов в начале марта провел традиционное ежегодное общее собрание общественного попечительского совета «Ведогонь-театра».

Участники встречи обсудили ход капитального ремонта здания театра, который начался в конце 2018 года. Коллектив театра ожидает возвращения в родной дом и наступления нового этапа в своей жизни. Департамент культуры Москвы рассчитывает, что «Ведогонь-театр» сможет вернуться в здание на улице Юности в мае этого года и осенью откроет 22-й сезон на обновленной сцене. Замечательно, если это событие совпадет с Днем города Москвы! А пока на объекте кипит работа: заливают бетон в будущие стены, идет чистовая отделка помещений, монтируются коммуникации и оборудование, но дел еще очень много.

2019 год театр провел на разных сценических площадках Зеленограда, Москвы и других городов: Культурный центр «Зеленоград», библиотека театра и кино в корп. 1462, Центр драматургии и режиссуры на Беговой, театр имени Вахтангова, театр «Ромэн», Боярские палаты Союза театральных деятелей РФ, культурные центры «Салют» и имени Астахова, Филармония-2, МВК «Новый Иерусалим»… Еще обширнее география поездок на гастроли и фестивали: Смоленск, Сургут, Новый Уренгой, Могилев, Кинешма, Ульяновск, Новошахтинск, Лобня, Ясная Поляна, Бишкек, Вологда…

В прошлом году театр отметил 20-летие, посвятив этому событию традиционную акцию «Ночь театров». Художественный руководитель театра Павел Курочкин рассказал членам общественного попечительского совета, что 17 декабря 2019 года в театре имени Вахтангова состоялся 100-й и последний показ легендарного спектакля «Ведогонь-театра» «Царь Федор Иоаннович». В ближайших планах коллектива выпуск премьерных спектаклей и традиционной новогодней сказки. Но планы по новым постановкам труппа надеется осуществить уже в новом театральном пространстве.

Директор «Ведогонь-театра» Инна Варфоломеева доложила о результатах работы в прошедшем году: несмотря на кочевую жизнь, театр показал 145 спектаклей, которые посетили без малого 14 000 зрителей. Кроме того, в 2019 году дано пять премьер: интерактивный спектакль для детей «Как Слоненок дорогу домой искал», «Малявочка» – моноспектакль художественного руководителя театра Павла Курочкина, притча «Чем люди живы», драматическая постановка «Дон Жуан, или Каменный пир» и новогодняя сказка «Снежная принцесса». А детский спектакль «Огниво» по сказке Андерсена даже попал в лонг-лист «Звезда Театрала – 2019» в номинации «Лучший спектакль для детей и юношества».

Подводя итоги общего собрания, Анатолий Смирнов поблагодарил всех членов общественного попечительского совета за активную поддержку деятельности театра и отметил, что итоги работы театра и попечительского совета за прошедший год положительные. Ежегодная акция «Ночь театров» в этом году пройдет в онлайн-режиме. «Ведогонь-театр» подготовил для акции программу «Реальные истории войны в воспоминаниях зеленоградцев».

В этом сезоне «Ведогонь-театр» впервые участвует в межрегиональном туре федеральной программы «Большие гастроли». За неделю труппа успела побывать в Нижнем Тагиле и Березняках (Пермский край), показав зрителям этих городов семь спектаклей. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией театру пришлось прервать гастроли и до 10 апреля отменить спектакли также в Зеленограде и Москве. Театр возвращает деньги за билеты, но надеется на скорую встречу со зрителями.

Инна ВАРФОЛОМЕЕВА

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме