Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 23:54

Новости

21 Фев 2020 13:54
Просмотров: 1048

Улицы героев: летчик Полагушин

Дорога, проходившая между 2-м и 4-м микрорайонами и соединявшая Центральный и Панфиловский проспекты, долгое время носила двойственное название.

Часть, прилегавшая к Панфиловскому проспекту, была началом Березовой аллеи, а с того места, где Березовая сворачивала в сторону, улица теряла официальное название, а неофициально называлась «Таллинской» (по имени когда-то располагавшегося там популярного ресторана).

Теперь Березовая аллея стала чуть короче, а проезд между проспектами получил имя летчика Полагушина.

Герой Советского Союза Николай Иванович Полагушин родился в 1923 году. В 1942 году окончил военную авиационную школу пилотов и воевал летчиком-штурмовиком на легендарном «летающем танке» – Ил-2. Сражался на Ленинградском и 3-м Белорусском фронтах, за время войны совершил 259 боевых вылетов, был трижды ранен. Звание Героя Советского Союза было присвоено летчику незадолго до Победы – в феврале 1945 года.

В последние годы полковник запаса Николай Иванович Полагушин жил в Зеленограде. Много сил отдавал военно-патриотической работе. Был частым гостем в школах города. Ушел из жизни в 1999 году.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме