Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 00:33

Новости

13 Авг 2021 11:57
Просмотров: 855

Удостоверение к ордену Ленина вручено сыну и внучке героя войны

Дмитрий Максимович Андреев начал войну пулеметчиком, и свое боевое крещение получил в 1941 году под Волоколамском. Но военные пути извилисты, и войну Дмитрий закончил старшиной медслужбы 616 стрелкового полка 194 стрелковой дивизии.

Сотни спасенных жизней. Шесть пулевых и осколочных ранений – часть осколков не удалось извлечь, и Дмитрий Максимович так с ними и прожил всю оставшуюся жизнь. Боевые награды: орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Но, как оказалось, этот список неполный.

Во время ожесточенных боев за Кенигсберг Дмитрий Андреев вынес на себе с поля боя более 20 раненых бойцов. За этот подвиг он был представлен к ордену Ленина… о чем так и не узнал. Он дожил до Победы, демобилизовался в октябре 1945 года, а указ о награждении был подписан только лишь в 1946 году. Дмитрий Максимович сменил место жительства – призывался из Тульской области, а после войны жил в Курской, – и пути награды и ее законного обладателя разошлись надолго. Как оказалось, даже не одной награды!

Дмитрий Андреев умер в 1988 году. Сын героя Юрий Дмитриевич с семьей живет в Зеленограде более 10 лет. И вот недавно из военкомата им было прислано приглашение – получить за отца и деда награды, о которых сам солдат Великой Отечественной войны даже не знал.

В торжественной обстановке Юрию Дмитриевичу (кстати, тоже военному) были вручены удостоверения к ордену Ленина и медалям «За победу над Германией» и «За взятие Кенигсберга».

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, фото из архива семьи Андреевых

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме