Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 01:53

Новости

17 Сен 2021 08:27
Просмотров: 782

Цветная феерия фестиваля

На фестивальной площадке в 16-м мкрн прошел конкурс ландшафтного дизайна «Цветочный джем». Десять команд создали десять удивительных оазисов и столько же историй, рассказанных с помощью цветочных композиций. 

У старта

19 зеленоградцев стали участниками конкурса и провели на площадке «Московских сезонов» два интересных дня. Для некоторых ландшафтная история стала первой в жизни, но в основном за дело взялись жители города, которые из года в год создают у своих подъездов яркие палисадники. Советники, активисты советов ветеранов из разных районов округа рассказали, как приводили в порядок замусоренную, изобилующую камнями землю, возделывали сотки под своими окнами, чтобы вместе с соседями и прохожими радоваться буйству красок.

Итак, в субботу конкурсанты познакомились и объединились в команды по два человека. Организаторы провели для них мастер-класс. Растения для ландшафтных работ распределялись по жеребьевке. И закипела работа. Площадь клумбы, выделенной для каждой команды, составляла чуть больше квадратного метра. 

Нет предела совершенству

В этом мы убедились в воскресенье: участники конкурса продолжали украшать свои работы, нанося последние штрихи.

Вера Красноярова, автор клумбы «Крымские Мальдивы», расставляла прикрепленных к палочкам голубых рыбок и раскладывала ракушки. Она рассказала, что рыбок вырезал из дерева и покрасил ее муж Дмитрий, а в качестве группы поддержки была дочка Мия.

– Тематика этой площадки – крымская. Вот я и решила поддержать тему, а вдохновил на это поселок Оленевка, который называют крымскими Мальдивами. Там белоснежный песок, чистейшее море, – рассказала Вера. – И ракушки тоже крымские.

Татьяна Краюшкина поместила кораблик на свою клумбу «Куда приводят мечты».

– Вы считаете, что мечты приводят к морю? – поинтересовались мы.

– Это слишком просто, – ответила Татьяна Юрьевна. – У этой работы более глубокий смысл: в детстве, юности каждый человек мечтает о чем-то большом. Но быстро приходит осень жизни, и мечты сбываются не у всех. Но наша команда называется «Надежда»!

Людмила Борисова и Виргиния Иванушкина, активисты совета ветеранов, установили башню Кремля среди растений.

– Мы любим свой город и хотим, чтобы он был дорог всем так же, как и нам, – заявили женщины.

Работу они назвали «Осенний поцелуй».

Лариса Луконина и Ольга Опанасенко из года в год занимают призовые места на конкурсе палисадников в районе Матушкино. А на фестивале своей работе дали имя «Королева».

– Роза – королева цветов, и она прекрасна, главная на нашей клумбе. А вокруг нее – придворные дамы, слуги, стража, это растения попроще, – разъяснили они концепцию своей цветочной истории.

Любовь Лысенко добавила грибы в композицию «Осенняя фантазия». Они познакомились с Татьяной Едемской здесь, на фестивальной площадке, и выяснили, что отдают предпочтение одним и тем же растениям: хвойным, гортензии.

– Мы фантазировали, и получился цветочный джем – насыщенный, густой, яркий и вкусный, – рассказали участницы.

Свою клумбу «Мелодия осени» Наталья Федянина и Вера Андреева посвятили Дню рождения Москвы.

– Это букет для любимого города! – заявили женщины.

Олеся Вологина и Элла Щеголева из ГБУ «Славяне» назвали свою клумбу «874» и постарались создать праздничную атмосферу. Им помогали дочки.

Житель 15-го мкрн Сергей Чулков добавлял в свою работу «Экологические проблемы» негатива: устанавливал игрушечных человечков, которые, по его задумке, злостно вырубают леса с помощью такой же игрушечной техники.

– Концепцию предложила дочь. Мы хотели показать, что люди губят природу, вырубая леса, – поделился Сергей.

В этот день каждая команда выступила с презентацией своей работы, а посетители площадки оставляли наклейки на баннере клумбы, которая им понравилась. 

И победители!

По итогам конкурса приз зрительских симпатий и наборы садовых инструментов фирмы Gardena присуждены команде «Осенний блюз» за клумбу «Цветочный водопад». Валентина Болденко – председатель совета корп. 622, общественный советник управы Савелки и Любовь Лапочкина, член совета дома, постоянно занимаются цветниками, участвуют в конкурсах.

Лучшей работой конкурса по мнению жюри стала клумба «Жизнь прекрасна!» команды «Цветочек» в составе Веры Кирилловой и Галины Чапуриной. Вера Владимировна своими руками изготовила из кожи цветы, их участницы прикрепили на грудь. А головы женщин были украшены изящными шляпками, которые смастерила Кириллова. Она же написала стихи для презентации.

Казалось бы, – цветы, листочки,

Каких-то мыслей кутерьма,

Но каждый здесь дошел до точки

И выложились все сполна...

...У нас в бордюре бальзамины,

Оливковая овсяница

На первом плане колосится.

Дербенник радует всем глаз...

А в центре – сердце

Ярко-красной мультифлоры.

Вот колоски – то к урожаю хлеба,

А птица – чтобы песни пела.

Чтоб скрыть немногие огрехи, –

Венок из шишек и орехов.

И бабочки в расцвете лета...

Победителям вручили цифровые планшеты.

В ближайшее время растения из клумб отправятся озеленять и украшать столицу.

До нового «Джема»!

Светлана ВАВАЕВА, фото автора и Дмитрия ЕРОХИНА

 

Рубр Мнения

Заг Я люблю хризантемы

Надежда, 15-й мкрн:

– Часто бываю на этой площадке, но на фестивале в этом году впервые. Участники конкурса здорово оформили клумбы. Мне нравятся хризантемы, причем любые. Это очень красивые цветы. 

Такой конкурс нужно проводить чаще

Надежда Николаевна, 14-й мкрн:

– Специально пришла посмотреть на конкурсные работы. Очень красиво, замечательно сделано. Чаще нужно проводить такие мероприятия. Я участвовала в конкурсе несколько лет назад, и мы с внучкой победили. Сами составляли цветочную композицию.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме