Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 11:04

Новости

31 Янв 2020 14:46
Просмотров: 1228

Спектакль «Кавказский меловой круг» впервые прошел на зеленоградской сцене

Впервые на зеленоградской сцене – спектакль «Кавказский меловой круг» немецкого драматурга Бертольда Брехта. Постановка руководителя молодежного театра «Контакт» Татьяны Силиной.

Брехт немного младше Маяковского, и он тоже поэт того сумасшедшего времени. Не удивляться ничему – его девиз. Влюбленный в Советскую Россию, коммунистом не стал. Антифашистом – да. В начале 30-х годов приезжал в Москву – театральную Мекку того времени.

На занавесе театра Брехта в восточной части Берлина с 1948 года сиял голубь мира Пабло Пикассо – символическая перекличка с чайкой МХАТа. Об Америке, где он провел годы Второй мировой войны, сказал: «Трудно антифашисту жить среди людей, для которых Гитлер виноват лишь в том, что проиграл войну».

Его драматургия находится на другом полюсе от классики – уличные немецкие песни, балаганные ужимки итальянских бродячих артистов. Экспрессия выражения чувств со звенящими паузами для тихих человеческих слов.

– Брехт современен как никто другой, – сказала после спектакля усталая, но сияющая Татьяна Силина. – Он ошарашивает точным попаданием в сиюминутные события и темы настолько, что мороз по коже! Брехт метко и с юмором говорит о политике. Страшно становится, потому что нельзя так… (смеется).

– Как вы пришли к Брехту?

– У нас сложился необыкновенный актерский коллектив. Мы – молодежный театр, у нас всегда проблемы – кто женился, кто заучился, кто уехал. И вдруг я вижу: с этими актерами можно ставить Брехта! Не каждый театр в Москве позволит себе такую роскошь. Только когда театр становится единым организмом, ему доступен Брехт. А через год состояние будет другое… Заключили соглашение с директором берлинского издательства Suhrkamp Verlag Джонатаном Ландгребе и поставили «Кавказский меловой круг».

Когда Груше (главная героиня) идет по горной дороге, хребты и возвышенности – это актеры. В роли мудрого судьи Аздака – молодой парень. А образы собак на скотном дворе, где Груше ищет надежное прибежище для ребенка, удались на славу девчонкам труппы. Чьи фишки? Разумеется, мои. В спектакле их много, потому что никогда еще работа не доставляла такого ощущения полета. Брехт – вулкан, он взрывоопасен, но зато он словно включает двигатель в душе, и чувства летят с бешеной скоростью.

Пусть для зрителей останется сюрпризом появление настоящего ребенка, ведь в начале спектакля он обозначен куклой. И вот кукла стала человечком.

– Когда следующий спектакль?

– Запланирован на 27 февраля. Буду ждать этой счастливой катастрофы – Брехта, как весенней грозы. Актеры выйдут и сегодняшние, и другие. Как мне с ними повезло! 

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме