Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 12:42

Новости

04 Июн 2020 11:59
Просмотров: 863

Собянин назвал сроки окончания реставрации Северного речного вокзала

Реставрация Северного речного вокзала завершится ко Дню города Москвы. Об этом в ходе осмотра работ на вокзале и прилегающей к нему территории сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

– Мы возобновили крупномасштабную реконструкцию Северного речного вокзала, которая включает в себя реконструкцию набережной, в свое время заброшенной, морально и физически устаревшей; включает и сооружение очистных, подвод электричества к подъезжающим кораблям, чтобы в Москву-реку ничего не сбрасывать, чтобы это была экологически чистая зона, несмотря на движение пароходов. Все это одновременно реставрируется, реконструируется, и будет сдано ко Дню города. Масштабная работа, огромная, сложная. Была остановлена в связи с пандемией. Сегодня восстановлена и ведется в полном объеме. Несмотря на сдвижку работ, надеюсь, что все будет готово в соответствии с графиком, утвержденным по благоустройству этой огромной территории, – сказал Сергей Собянин.

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы сообщается, что в трехэтажном вокзальном здании противоаварийные и реставрационные работы проводятся с 2018 года. Реставрации подлежат уникальные интерьерные элементы, среди которых башенные часы XVIII-XIX веков, фарфоровые медальоны у главного входа, звезда на шпиле. Северный речной вокзал станет знаковым объектом реставрации 2020 года.

Набережная и площадь у здания Северного речного вокзала будут благоустроены в едином стиле. Также обустроят детские и спортивные площадки, зону отдыха с тремя бассейнами, проложат велодорожку. На набережной отремонтируют все 17 причалов.

Неподалеку от вокзала будет создан пересадочный узел для приема туристических автобусов, где можно будет воспользоваться электрическими шаттлами, которые доставят до самого причала. Это позволит сохранить экологию парка.

Кроме того, будет организовано электроснабжение пришвартованных судов от береговой сети, им не придется прибегать к использованию дизельных двигателей во время стоянки.

После завершения благоустройства обоих парков в районе Северного речного вокзала будет создано новое общественное пространство.

Фото: stroi.mos.ru

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме