На площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис «Москва» после завершения строительства открыт новый завод по производству твердых лекарственных форм. Инвестором строительства выступил ООО «Велфарм-М» («Брайт Вэй Индастриз»). На предприятии будет выпускаться около 100 наименований лекарств, которые сегодня в России не производятся.
В церемонии открытия первой линии по производству твердых лекарственных форм на новом заводе приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
По словам Сергея Собянина, открытие столько крупного фармацевтического завода – большое событие. Москва уделяет особое внимание этому направлению промышленности.
– в Москве формируется один из крупнейших в стране фармацевтических кластеров на базе особой экономической зоны. Здесь собрано большинство ведущих фармпроизводителей нашей страны. В настоящее время открыто уже шесть производств. В этом году будет открыто еще три, и в ближайшие четыре года будет открыто еще шесть. Объем производств на этой площадке вырастет в 15 раз, и это будет один из крупнейших фармкластеров нашей страны, и не только нашей страны, – заявил Сергей Собянин.
Благодаря работе нового зеленоградского завода, Россия сможет закрыть на 80% потребности в препаратах против онкологии. «Это важное направление для безопасности и лекарственного обеспечения наших граждан», – добавил градоначальник.
В своем выступлении Валентина Матвиенко уделила особое внимание тому, что реализация проекта была бы невозможной без государственной поддержки. «Реализация такого амбициозного проекта, конечно, была бы невозможна без поддержки мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, без вот этой созданной особой экономической зоны», – отметила Валентина Матвиенко.
Для строительства завода в Алабушево была выделена площадь в 3 гектара. Создание предприятия длилась 3 года.
Фото: пресс-служба Совфеда
Рубрика: Официально
Версия для печати|
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.