Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 30 апреля 2024 г 17:37

Новости

25 Мар 2020 12:28
Просмотров: 794

Служить Отечеству, пока я жив! История ветерана

Великая Отечественная война – незваная гостья в каждом доме, деревне, городе, в каждой семье нашей необъятной Родины. Ее трагические и переломные события затронули судьбы многомиллионного советского народа. На протяжении десятилетий из уст в уста передаются истории подвига наших дедов и прадедов. Каждая – судьба отважного воина, неповторимая судьба человека. 

Город воинской доблести Солнечногорск был в числе первых, освобожденных от фашизма. В годы Великой Отечественной войны более 12 тысяч уроженцев Солнечногорья встали на защиту свободы и независимости своей страны. 

В честь 75-летия со Дня Великой Победы в городском округе стартует уникальный исторический проект «Мое победное Солнечногорье». Его главные герои – ветераны, участники сражений, подлинные свидетели тех страшных событий. 

Полковник, танкист, ветеран Великой Отечественной, почетный гражданин Солнечногорского муниципального района Иван Семенович Пороскун в этом году вместе с юбилеем Победы будет праздновать свое 97-летие. Уроженец села Ободы Белопольского района Сумской области Иван Пороскун в июне 1942-го закончил Харьковское танковое училище и в звании младшего лейтенанта был направлен в Нижний Тагил получить танки – и сразу на фронт. 

– Помню день, когда объявили о начале войны. В нашем селе тогда был единственный радиорупор. Всех жителей попросили прийти к нему к 12 часам. Голос Молотова призывал ничего не оставлять фашистам, – рассказывает Иван Семенович. 

На войне было немало сложных ситуаций, справиться с которыми Ивану Семеновичу помогал девиз: «Служить Отечеству, пока я жив». В должности командира танкового экипажа Иван Пороскун побывал на четырех фронтах, участвовал в боях под Великими Луками и на Курской дуге, форсировал Десну и Днепр в составе 1-го Украинского фронта, освобождал Украину, Белоруссию, Литву, Польшу, штурмовал Берлин, уничтожал фашистскую группировку в Чехословакии. 

Боевое крещение Иван Семенович получил зимой 42-го. В районе города Великие Луки Псковской области шли ожесточенные бои, немцы упорно пытались занять город. Танковая рота, в которой служил младший лейтенант Пороскун, получила приказ отразить наступление противника. Рота двигалась колонами, затем перешла передний край обороны. Вдруг в прицеле «тридцатьчетверки» командира Пороскуна появились две 88-мм противотанковые пушки немцев. Расстояние всего каких-то 200-300 метров! 

– Я дал команду: «Заряжай осколочным». Мы сделали всего два четких выстрела по пушкам, а после прошлись гусеницами. Продолжив наступление, неожиданно получили удар справа. Броневой лист пробит, механик-водитель ранен в руку, башенный стрелок – в ногу, а мне достались два осколка в правую ключицу. Дальше получаем удар слева в башню, и почти сразу же – спереди в основание башни. Там осколки попали мне уже в поясницу. Танк вышел из строя. Когда вернулись, из танка нас доставали при помощи ломов и зубил – все люки заклинило, и мы не могли выбраться самостоятельно, – вспоминает Иван Семенович. 

В госпитале из сводок новостей Иван узнал, что из того боя вернулся лишь один танковый экипаж – под командованием лейтенанта Пороскуна. В марте победного 1945-го неподалеку от немецкого города Оппельн командир танкового корпуса Пороскун получил приказ идти на помощь пехоте. Три советских танка (остальные были подбиты в боях) выдвинулись на подмогу и примерно за километр до намеченного населенного пункта подверглись ожесточенному обстрелу грозных 88-мм немецких орудий. 

– Наш экипаж уцелел. Незаметно выбрались из машины, осмотрели – подбита гусеница, из-за чего танк развернуло к немцам исправной левой стороной. Немцы, видя неподвижные машины, прекратили стрельбу и отвлеклись на обед. У нас были запасные траки, мы их поставили, пока немцы не видели! – рассказывает Иван Семенович. 

Затем командир Пороскун осторожно развернул башню танка и уничтожил два орудия противника и тягач. Советская пехота, увидев подмогу, воодушевилась и с криком «Ура!» ринулась в атаку. Немцы в панике бежали… Закончил войну Иван Семенович Пороскун 9 мая 1945 года в Праге. После продолжил службу в танковых войсках на командных должностях. Затем был направлен старшим преподавателем тактики курсов «Выстрел», где готовил офицеров. 

– На этой должности проработал 11 лет. Но даже после ухода на пенсию продолжаю ходить в школы и общаться с молодежью, – отмечает Иван Семенович. 

Среди наград на китель боевого танкиста Пороскуна – два ордена Отечественной войны I степени, три ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги». 

Сегодня Иван Семенович – активист Совета ветеранов, один из наставников молодежи Солнечногорья. Наш танкист – наш герой!

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме