Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 06:59

Новости

17 Мар 2020 20:47
Просмотров: 1202

Скончался Иосиф Ильич Глуховский

В 1958 году, в год рождения Зеленограда, Иосиф Глуховский начал свою трудовую деятельность в системе водопроводно-канализационного хозяйства в проектной конторе «Мосводоканалпроект». Вскоре был назначен работать в строящийся город-спутник под Москвой (будущий Зеленоград) и прошел здесь путь до начальника Производственного управления «Зеленоградводоканал». В 2011 году ушел на заслуженный отдых.

В 70-е годы коллектив управления под его руководством самостоятельно разработал и внедрил первую в стране автоматизированную систему управления городским водопроводом. Эта уникальная система стала полигоном для испытания многих экспериментальных работ. Разработки зеленоградских специалистов, в том числе Иосифа Ильича, были использованы при создании системы автоматизации Московского водопровода.

В эти годы строилась вторая очередь Зеленограда. Его площадь и население возросли более чем вдвое, увеличились и площади промышленных предприятий. «Зеленоградводоканалу» удалось обеспечить водоснабжение новых площадей без подключения дополнительного водоснабжения. Этому способствовала продуманная система экономии воды, ее разумного расходования, автоматизация управления водопроводом. Под руководством И. Глуховского была впервые в Москве внедрена геоинформационная система водопроводной сети, система статистического учета и анализа повреждений. На основе научных разработок И. Глуховского в 2008 году в Зеленограде внедрена первая в стране система автоматизированного управления подачей и распределением воды.

Иосиф Ильич был не только ученым, но и человеком с большой буквы. Он много внимания уделял культуре производства, условиям работы и быта своих сотрудников. ПУ «Зеленоградводоканал» под его руководством был удостоен звания «Предприятие высокой культуры производства» и в числе первых десяти лучших коллективов столицы был удостоен звания «Образцовое предприятие г. Москвы» с занесением в Книгу Почета Москвы.

Работы И. Глуховского отмечены наградами Международной Академии Наук, международной Академии Наук о природе и обществе, Российской Академии Естественных наук. Он получил восемь патентов на изобретение и десять свидетельств на полезную модель. Имеет множество наград и званий. Неоднократно избирался депутатом Зеленоградского городского совета, членом общественного совета Зеленограда.

Добрая память об Иосифе Ильиче всегда будет жить в его делах и памяти коллег. Для нас он навсегда останется в памяти жизнерадостным, оптимистичным человеком, преодолевающим любые трудности.

Префект А. Смирнов


Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме