Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 16:09

Новости

26 Мар 2021 09:23
Просмотров: 921

Сергей Собянин рассказал о развитии технопарков Москвы

Развитие технопарков – главное направление для технологической революции будущего. Об этом рассказал Сергей Собянин во время посещения технопарка «Модуль» вместе с заместителем председателя правительства РФ Юрием Борисовым.

– Мы продолжаем в Москве поддерживать и развивать технопарки. Это одно из главных направлений для технологической революции будущего. Сегодня работает уже более 40 технопарков, в них 67 тыс. человек. Это, в основном, молодые люди: разработчики, инженеры, дизайнеры, которые создают новые виды продуктов. Мы им обеспечиваем льготу по налогу на имущество, на прибыль, на землю, ну, и вообще помогаем организационно таким структурам появляться. Очень хорошо, что такие структуры появляются на стыке государственных интересов и частных, – сказал мэр Москвы.

Градоначальник отметил, что в технопарке «Модуль» производят продукцию для авиации, космоса, медицины и других высокотехнологичных отраслей.

– Несмотря на то, что в этом технопарке множество частных компаний, здесь участвует и государство своими инвестициями, вложениями, министерство промышленности, ФМБА. Это, конечно, большой симбиоз, позволяющий делать эффективные проекты мирового уровня. Это действительно будущее для разработки новых технологий, технологий для авиации, космонавтики, промышленности, медицины, – сообщил Сергей Собянин. 

Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова рассказала про использование нейросетей в работе медицинских учреждений.

– Федеральное медико-биологическое агентство совместно с министерством промышленности и торговли начали межведомственное взаимодействие по созданию медицинских систем искусственного интеллекта на основе отечественной радиоэлектроники и микроэлектронных продуктов. За 2020 год удалось прежде всего создать нейросеть для распознавания образов медицинских приборов. Начали мы нашу работу с компьютерной томографии легких по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, – пояснила она.

В материалах пресс-службы мэрии и правительства Москвы сообщается, что свои производства и исследовательские подразделения в технопарке «Модуль» разместили 18 высокотехнологичных компаний, в которых трудятся 695 человек. В частности, предприятие выпускает мощные цифровые процессоры для искусственного интеллекта и цифровой обработки сигналов, применяемые практически во всех областях использования сложной электроники. 

Кроме того, здесь выпускаются навигационные процессоры, предназначенные для высокоточных навигационных приборов, применяемых в автономных транспортных средствах, роботизированных системах и для решения других задач, требующих позиционирования с миллиметровой точностью, и цифровые программные приемники, и другое бортовое оборудование для управления летательными и космическими аппаратами. Помимо этого, предприятие также выпускает микрокомпьютеры.

Помимо всего прочего, в технопарке «Модуль» также была создана лаборатория медицинского искусственного интеллекта, оснащенная суперкомпьютерами. Уникальные вычислительные мощности лаборатории могут использоваться для реализации проектов в области искусственного интеллекта в любых отраслях. С лабораторией могут сотрудничать стартапы, средние технологические компании и крупные игроки быстро растущего рынка нейросетей, либо компании, заинтересованные в проведении сложных научно-исследовательских и коммерческих расчетов.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме