Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 06:52

Новости

25 Июл 2020 07:59
Просмотров: 1859

Секреты зеленоградских фонтанов

Источник: https://youtu.be/8Nk7jWVJgBs

ГБУ «Гормост» отвечает за работу большей части фонтанов в столице, в том числе двух в Зеленограде – в парке 40-летия Победы и на площади Юности. Мастер участка Андрей Серов рассказал и показал, как они работают.

Фонтан в парке 40-летия Победы наполняется из сети «Мосводоканала». Вода поступает в верхнюю чашу, и когда она заполняется до необходимого уровня, фонтан можно включать.

В системе есть два насоса, но работает только один. Он одновременно подает воду как на верхнюю чашу для обеспечения переливов на каскадах, так и на ответвление трубы, на три форсунки в нижней чаше фонтана. Так образуются струи. Кстати, их можно регулировать по высоте. Но если сделать их слишком высокими, при ветреной погоде прохожих будет обдавать водой. Персонал фонтана эксплуатирует насосы попеременно для минимизации износа оборудования.

Система фильтрации воды в фонтанах не предусмотрена, но о чистоте не забывают. Раз в месяц проводится техническая мойка. Прежде чем продезинфицировать чаши, необходимо слить из фонтана воду. Для этого в чашах предусмотрено шесть сливных колодцев. Специалисты открывают задвижки, чаши освобождаются от воды, чем обеспечивается возможность мойки и при необходимости – технического обслуживания сооружения.

Для обеспечения динамической подсветки установлено 750 светильников, которые включаются с наступлением вечернего времени и отключаются в полночь, вместе с фонтаном.

– В середине июня в соцсетях появились кадры, где было видно, что фонтан в парке 40-летия Победы вышел из берегов. Что произошло?

– Это случилось на второй день после официального запуска. Оборудование новое, немного не рассчитали и дали слишком сильное давление. Оператор перекрыл задвижку, давление уменьшилось, и вода перестала выливаться из чаши. Проблему устранили за пару минут.

– Может ли дождь стать причиной разлива воды из фонтана?

– Нет, на этот случай предусмотрен перелив в нижней чаше, чтобы вода сразу уходила в водосточную сеть и не поднималась за борта. Чтобы система не справилась с осадками, должен пройти тропический ливень.

– Принцип работы фонтана на площади Юности такой же, как и в парке 40-летия Победы?

– Нет, он устроен немного иначе. Там расположен сухой фонтан, чаша находится под землей. Его работу обеспечивают одновременно восемь маленьких насосов. Каждый из них отвечает за определенную группу форсунок.

– Какой у фонтанов режим работы?

– Включаются они в 7 утра, прекращают работу в полночь. Обычно их запускают 29-30 апреля, чтобы к 1 мая они уже работали. В этом году из-за пандемии официальный пуск состоялся 10 июня. Отключают фонтаны, как правило, 1 октября, но если на улице теплая погода, – на одну-две недели позже.

Михаил ВОРОБЬЕВ

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме