Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 02:30

Новости

27 Авг 2021 10:40
Просмотров: 1074

Работа зеленоградского скульптора появится на ВДНХ

Заслуженный художник России, доцент НИУ «МИЭТ», директор зеленоградской ДХШ №9 Роман Фашаян одержал победу в конкурсе на создание памятника Герою Советского Союза космонавту Герману Титову.

– Ну просто космос, – смущенно улыбается он, глядя на экран айфона. – За два дня уже больше трехсот поздравлений. А еще говорят, что быстро разносятся только плохие вести…

Действительно, седая истина в наше время высоких технологий оказалась не у дел. Вроде бы только вчера Роману Фашаяну на электронную почту пришло сообщение из Федерации космонавтики России о том, что право создать памятник космонавту номер два, который будет установлен на Аллее космонавтов на ВДНХ, предоставлено ему. А сегодня макет бюста, который он, как и другие участники, направил в адрес комиссии Федерации космонавтики, уже и не макет вовсе, а прообраз будущего произведения. Проект зеленоградского мастера признан лучшим, хотя среди конкурсантов было немало маститых художников, известных не только в нашей стране, но и за рубежом.

Однажды в ДХШ №9 мне довелось увидеть макет памятника Герману Титову. Тогда Роман Олегович лишь вскользь упомянул об участии в конкурсе:

– Да вот, мну пластилин, посмотрим, что получится.

Получилось!

…В советские годы, пожалуй, не было мальчишки, не мечтавшего стать космонавтом. Имена первых покорителей космоса Юрия Гагарина, Германа Титова, Валентины Терешковой, Андрияна Николаева, Владимира Комарова, Павла Поповича, Алексея Леонова были у всех на устах. О них слагали песни – вся страна распевала строчки: «На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы…», писали в газетах и журналах, выпускали марки с их портретами. Всерьез космическая тема запала в душу будущему художнику во время учебы в Строгановском училище, в 1980-х. На встречу со студентами тогда приехал знаменитый космонавт дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, как известно, любивший проводить свободное время за мольбертом.

– Удивительные были впечатления. Шутка ли? Передо мной первый в мире человек, вышедший в открытый космос! Сижу, слушаю и понимаю, что я соприкасаюсь с легендой, – вспоминает Роман Фашаян. – Как же интересно было его слушать, и как вкусно он говорил…

Годы спустя, возглавив зеленоградскую ДХШ №9, мэтр и воспитанникам сумел передать свою давнюю любовь. И выставка их работ «Навстречу звездам», прошедшая в 2018 году на ВДНХ, стала своего рода отчетом воспитанников перед наставником.

– Искусство как космос, – полагает Роман Фашаян. – Оно нужно и хлеборобу, и воину, и академику. Оно открывает дорогу будущему. А наше будущее – это дети, в частности воспитанники нашей школы. Я видел, как горели глаза ребят, когда они готовили работы для выставки. А потому за будущее можно не беспокоиться!

…Говорят, герои должны отливаться в бронзе, древнейшем сплаве. Только так, на века! Нужно добавить, герои космоса – тем паче, поскольку они не просто рискуют жизнью, а отправляются в неизведанное. И последняя работа Романа Фашаяна – бронзовая мемориальная доска летчику-космонавту Георгию Береговому – лишнее тому напоминание. В апреле этого года бронзовая доска установлена на здании школы в ДНР, в шахтерском городе Енакиево, где учился будущий дважды Герой СССР.

Из бронзы будет отлит и памятник Герману Титову. Человеку, который был дублером первого космонавта – Юрия Гагарина. Человеку, совершившему в августе 1961 года первый длительный (в 17 оборотов вокруг Земли) в мировой космической летописи орбитальный полет. Человеку, которому в братском в ту пору Вьетнаме подарили остров. Человеку, чьим именем названы кратер на Луне, подводная гора в океане, школы и гимназии.

Игорь БАБАЯН

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме