Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 04:11

Новости

01 Июл 2020 09:29
Просмотров: 586

Путин и Лукашенко открыли мемориал Советскому солдату во Ржеве, отлитый в подмосковном Солнечногорске

Главы России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко открыли мемориал Советскому солдату в Тверской области. Инициаторами возведения монумента стали ветераны ВОВ. Величественный монумент был отлит в городском округе Солнечногорск, Московской области.

— Сегодня на тверской земле открыт монумент сотням тысяч советских солдат, сражавшихся подо Ржевом. Они шли в бой, чтобы мы жили под мирным небом, работали, любили, созидали, гордились Россией, — заявил в обращении к россиянам Путин.

Мемориальный комплекс возвели у деревни Хорошево в Тверской области. Именно там, на Ржевском выступе, велись ожесточенные бои в 1942–1943 годах.

С идеей открыть памятник выступили ветераны Великой Отечественной войны накануне 75-летия Победы. Конкурс на лучшее архитектурное решение выиграли скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин.

Центром мемориального комплекса стала 25-метровая фигура солдата из бронзы. Ее отливали в подмосковном Солнечногорске.

Памятник был готов еще в апреле, но из-за ограничений, связанных с коронавирусом, открытие перенесли на более поздний срок. Об этом ранее заявлял помощник президента России Владимир Мединский.

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме