Действующий в столице режим самоизоляции сменит режим самосохранения, который предполагает всеобщее ношение масок в местах массовых скоплений граждан и на транспорте, социальную дистанцию (cвыше 1,5 метров), ответственное ведение хозяйства работающими предприятиями (прежде всего, торговли, общепита и сферы услуг) с соблюдением норм санитарной безопасности. Группам риска – людям преклонного возраста (65+), хронически больным – потребуется самостоятельно придерживаться самоизоляции.
Этот режим будет действовать до осени, вплоть до появления вакцины от коронавирусной инфекции.
С 29 марта, в период наиболее активного распространения COVID-19, в Москве были предприняты жесткие, но своевременные меры мобилизации медицинских, административных и цифровых ресурсов. Они оправдали себя, и теперь город может постепенно двигаться дальше – без риска новой вспышки эпидемии.
Однако это вовсе не означает полный возврат к прежнему образу жизни. По словам Сергея Собянина, горожанам следует набраться терпения, поскольку вернуться к привычной модели мы сможем только через год. И это при оптимистичном развитии событий, а также появлении вакцины COVID-19.
На сегодняшний день число заражений в городе активно снижается. Количество новых больных ежедневно в 1,5-2 раза ниже, чем выздоровевших. Всего из больниц было выписано 102 714 человек.
Мэр Москвы озвучил общие принципы нового этапа ослабления ограничительных мер. Планируются завершить только уже начатые работы по благоустройству. Работа над основными стройобъектами, такими как метро, объекты реновации, магистральные дороги, будет сохранена.
Пока не будут разрешены массовые мероприятия, так как они могут повлечь за собой большое столпотворение людей и риск распространения инфекции.
До 31 июля приостановлена организация летнего детского отдыха. Детские сады этим летом в продолжат работать, но в ограниченном режиме.
Горожанам необходимо и дальше продолжать ответственно подходить к действующим мерам безопасности, чтобы не спровоцировать вторую волну эпидемии.
Рубрика: Официально
Версия для печати
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.