сегодня: 20 апреля 2024 г 07:47

Новости

08 Июн 2020 14:58

Переход от режима самоизоляции к режиму самосохранения

Действующий в столице режим самоизоляции сменит режим самосохранения, который предполагает всеобщее ношение масок в местах массовых скоплений граждан и на транспорте, социальную дистанцию (cвыше 1,5 метров), ответственное ведение хозяйства работающими предприятиями (прежде всего, торговли, общепита и сферы услуг) с соблюдением норм санитарной безопасности. Группам риска – людям преклонного возраста (65+), хронически больным – потребуется самостоятельно придерживаться самоизоляции.

Этот режим будет действовать до осени, вплоть до появления вакцины от коронавирусной инфекции.  

С 29 марта, в период наиболее активного распространения COVID-19, в Москве были предприняты жесткие, но своевременные меры мобилизации медицинских, административных и цифровых ресурсов. Они оправдали себя, и теперь город может постепенно двигаться дальше – без риска новой вспышки эпидемии. 

Однако это вовсе не означает полный возврат к прежнему образу жизни. По словам Сергея Собянина, горожанам следует набраться терпения, поскольку вернуться к привычной модели мы сможем только через год. И это при оптимистичном развитии событий, а также появлении вакцины COVID-19. 

На сегодняшний день число заражений в городе активно снижается. Количество новых больных ежедневно в 1,5-2 раза ниже, чем выздоровевших. Всего из больниц было выписано 102 714 человек. 

Мэр Москвы озвучил общие принципы нового этапа ослабления ограничительных мер. Планируются завершить только уже начатые работы по благоустройству. Работа над основными стройобъектами, такими как метро, объекты реновации, магистральные дороги, будет сохранена.

Пока не будут разрешены массовые мероприятия, так как они могут повлечь за собой большое столпотворение людей и риск распространения инфекции.

До 31 июля приостановлена организация летнего детского отдыха. Детские сады этим летом в продолжат работать, но в ограниченном режиме. 

Горожанам необходимо и дальше продолжать ответственно подходить к действующим мерам безопасности, чтобы не спровоцировать вторую волну эпидемии.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''