Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 13:50

Новости

20 Авг 2021 11:57
Просмотров: 1047

Новый общественный проект - дорожная азбука

Проект под таким названием в этом году создан в НКО фонд «АИСТ».

В чем его смысл? Правила дорожного движения должны знать и соблюдать все – это аксиома. Знают, увы, не все, а соблюдают – еще меньше. Особенно остро проблема проявилась в последние годы, когда распространилась повальная мода на велосипеды, самокаты, электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и прочие средства индивидуальной мобильности (уже стала общеизвестной аббревиатура СИМ).

Самое главное – учить детей, учить крепко, чтобы даже в мыслях у них не было бежать через дорогу на красный свет, лихо мчаться на самокате по «зебре».

В школах ПДД преподают. Есть автогородки, где школьники могут на практике закрепить знания. Но школьный урок автоматически ассоциируется с чем-то скучным, неинтересным. Да и много ли таких уроков – по правилам дорожного движения?

Но есть лазейка. Нынешнее молодое поколение – цифровое, для современных мальчиков-девочек виртуальное пространство – дом родной. Проект «Дорожная азбука мегаполиса» как раз и предлагает мотивировать детей к изучению ПДД через интересные им ресурсы. Фонд «АИСТ» разработал компьютерные программы для моделирования разнообразных дорожных ситуаций, проводит IT-квесты, показывает обучающие клипы. Один из таких снят детско-юношеским пресс-центром «Бегемот-ТВ» школы №2045. Проект прошел успешную апробацию на базе школы №853 и на территории района Крюково. В инициативе фонда – не только обучение, но и введение дополнительных правил дорожного движения специально для СИМ.

– Очень важно транслировать опыт работы Зеленоградского ГИБДД, педагогов и родительской общественности по охране жизни и здоровья детей на сложных коммуникациях мегаполиса, где каждый день они проходят проверку на бдительность и концентрацию внимания. Жизнь каждого ребенка бесценна, и нам стоит приложить максимум энергии и сил, знаний и профессиональных компетенций для их воспитания и социальной защиты, – написал в аннотации проекта его инициатор, руководитель НКО фонд «АИСТ» Сергей Высоцкий.

Что думают зеленоградцы о сегодняшней ситуации на дорогах и тротуарах?

Звоните, пишите нам, делитель своими идеями.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме