Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 02:29

Новости

07 Ноя 2020 09:44
Просмотров: 1074

Лучшие рентген-лаборанты столицы работают в Зеленограде

В больнице Зеленограда работают лучшие специалисты в области лучевой диагностики. И это не громкое заявление, а факт.

Недавно профессионалы ГКБ имени М.П. Кончаловского заняли все три призовых места в конкурсе профессионального мастерства «Специалист по лучевой диагностике» в категории «Рентген-лаборант» на столичном фестивале «Формула жизни».

За победу в этом состязании боролись 73 лучших представителя профессии из разных московских медучреждений. Конкурс состоял из трех этапов: тестирование, решение практических медицинских задач и финал, по итогам которого были распределены призовые места. Первое место в соревнованиях, продемонстрировав высокую профессиональную подготовку и умение поддержать пациента, заняла Валентина Каплина. Второе место – Давид Алексанян. Третье – Светослав Масанин. Удивительное совпадение или вполне логичная закономерность, но все они сотрудники ГКБ имени М.П. Кончаловского. 

Опытные наставники и труд

По словам заведующего отделением рентгеновской диагностики и томографии ГКБ имени М.П. Кончаловского Бориса Бродецкого, именно эти два фактора сыграли решающую роль в их победе на столичном конкурсе.

– Очевидно, что подготовка к конкурсу – это не просто повторение накопленных знаний за пару недель. В нашей больнице существует четкая система подготовки молодых кадров: мы привлекаем лаборантов, когда они еще обучаются на последнем курсе училища. Они проходят у нас практику, мы их трудоустраиваем и передаем свой опыт. Все победители – молодые и мотивированные люди, которые за пару лет работы, приложив при этом немало усилий, смогли почерпнуть у своих коллег максимум знаний и практических навыков, – добавил он. 

Любить то, что ты делаешь

В таком мнении единогласно сошлись победители конкурса, отвечая на наш вопрос: «Что помогло вам одержать победу?»

– В моей работе мне очень нравится «просвечивать» тело человека, видеть его органы изнутри. Я нахожу в этом особую эстетику, которая, скорее всего, будет непонятна большинству людей, – рассказала победительница конкурса Валентина Каплина. – Вот вчера к нам поступил мужчина с подозрением на разрыв почки. Я никогда прежде не сталкивалась с этим диагнозом. Наши предположения подтвердились, и я увидела, как это выглядит на снимке. Знаете, это очень впечатляет.

Возможно, подобные рассуждения натолкнут наших читателей на мысль, что со временем многие медики становятся несколько циничными и далекими от сочувствия людьми. Спешу вас заверить – это вовсе не так. Разумеется, пропускать все болезни и переживания пациентов через себя – это просто нереально. Поэтому каждому из них важно находить и отмечать в своей работе что-то не рутинное, по-своему даже прекрасное. 

Интересные случаи

Различные нестандартные ситуации играют немаловажную роль в вопросе профессионального выгорания. Точнее, они помогают медикам его избежать. Помимо разных случаев, связанных с лампочками и прочими предметами, обнаруженными в самых неожиданных местах организма человека, рентген-лаборанты рассказали нам необычную историю:

– Мужчина весом 140 килограммов в состоянии алкогольного опьянения упал из окна квартиры с огромной высоты. Как это бывает в мультиках, падал он, цепляясь за ветки деревьев. Его отец вызвал полицию, чтобы засвидетельствовать смерть. «Погибшего» после долгих поисков нашли в сугробе. Оказалось, что он жив! К тому моменту, как пациента привезли к нам, он уже успел протрезветь. Мы обследовали мужчину вдоль и поперек. Представляете, ни одного перелома! В буквальном смысле он отделался одной маленькой царапиной, – поделился самым ярким случаем из своей практики Светослав Масанин. 

COVID-19

Как и весной, сейчас у лучших молодых специалистов Москвы много сил и времени уходит на борьбу с коронавирусной инфекцией. Они вносят большой вклад в работу амбулаторного КТ-центра (АКТЦ) для диагностики пациентов с подозрением на COVID-19. За время своей работы зеленоградский АКТЦ принял уже более пяти тысяч человек.

– По сути, мы как на войне. Работаем в круглосуточном режиме, проводим КТ-исследования легких. Ответственность огромная, – сказал один из лучших рентген-лаборантов Москвы Давид Алексанян. – А кто, если не мы?..

Дарья ГРИШИНА

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме