Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 14:28

Новости

19 Июн 2015 16:49
Просмотров: 1295
Автор: И. Бабаян

Как подключиться предпринимателям к электросетям в Зеленограде?

В хождение по мукам еще несколько лет назад превращалось для предпринимателей хождение за светом. Приходилось оббегать массу инстанций, собирая справки – процесс подключения к энергосетям растягивался до бесконечности. 

Предприниматель в итоге зачастую лишался былого энтузиазма, а регион (срабатывало «сарафанное радио») инвестиционной привлекательности.

Отныне людям из малого и среднего бизнеса столицы не придется оббивать пороги, ибо технологическое присоединение их предприятий к энергоресурсам упрощено. Этой теме и был посвящен круглый стол, в беседах за которым приняли участие руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский, генеральный директор ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) Петр Синютин, генеральный директор ОАО «Мосэнергосбыт» Андрей Ковалев, первый заместитель генерального директора ОАО «Объединенная энергетическая компания» (ОЭК) Даниил Краинский, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве Рачик Петросян, председатель Совета Московского городского отделения «Опоры России» Александр Жарков, руководитель казенного предприятия «Московская энергетическая дирекция» Денис Стоякин.

Теперь срок технологического присоединения с наиболее востребованной мощностью до 150 киловатт (столько, например, необходимо для подключения небольшого кафе) не превышает 90 суток. Это в два раза меньше, чем требуют федеральные стандарты.

– Кроме сроков мы планомерно сокращаем и количество бумаг, необходимых для технологического присоединения, – отметил П.Ливинский. – Так, у МОЭСК есть программа «3 шага за 2 визита». Как следует из названия, в офис электросетевой компании надо приехать всего дважды. А с 1 февраля этого года даже «живая» подпись на документах уже не обязательна – компания принимает электронную цифровую подпись, т.е. теперь даже не надо приезжать в офис с оригиналами договоров.

Главная проблема, с которой столкнулись и в Правительстве Москвы, и в электросетевых компаниях, – низкая информированность перспективных клиентов о том, как производится технологическое подключение в столице. 
Незнание стали использовать всевозможные посредники, обещавшие за немалые деньги помочь с оформлением всех документов. Затем выяснилось, что все легко сделать самостоятельно. Причем многие этапы процесса давно переведены в Интернет.

– Именно на этот случай, – пояснил П.Ливинский, – мы с «Московской энергетической дирекцией» и создали сервис «Калькулятор технологического присоединения». Поначалу это был только калькулятор, который позволял подсчитать энергозатраты и в зависимости от них стоимость присоединения. Сейчас эта программа превратилась в очень мощную информационную систему, которая иногда лучше любого специалиста поможет разобраться во всех тонкостях процесса. Причем это сможет сделать даже тот, кто в школе физику прогуливал и не отличает ватт от вольта. Также этот инструмент наглядно показывает доступные в том или ином районе для подключения мощности вне зависимости от электросетевой компании.

Таким образом, мы предлагаем клиентам полную информацию о поставщиках, месте, сроках и стоимости подключения. Интересно? Добро пожаловать на сайт КП «МЭД». Ссылка на калькулятор есть и на портале Департамента топливно-энергетического хозяйства.

– В прошлом году число подключений предприятий малого и среднего бизнеса уже увеличилось в полтора раза, – отвечая на вопросы журналистов, сказал П.Синютин. – И это только начало. Заработал личный кабинет клиента, 20% заявок подается через электронный сервис.

Остается лишь добавить, что одним из пунктов рейтинга простоты ведения бизнеса «Doing Business», ежегодно публикуемого Всемирным банком, является простота технологического присоединения. И по этому показателю не так давно Россия совершила прорыв, с 188 места перейдя на 117-е. Принимая во внимание, что рейтинг рассчитывался на основе столичных реалий, можно утверждать, что это именно московская заслуга.


Читать также:

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Защита прав граждан при совершении сделок

    27.03.2024

    Защита прав граждан при совершении сделок

    Подмосковный Росреестр напоминает, что у владельцев недвижимости есть возможность дополнительно защитить свое имущество. В соответствии с положениями Федерального закона № 218 - ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» собственник может запретить распоряжаться недвижимым имуществом без своего личного участия.

    Комментарии (0)

  • В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!»

    26.03.2024

    В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!»

    В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!», направленный на информирование взрослых участников дорожного движения о важности использования ремня безопасности при поездке в транспортном средстве. Он проводится в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и продлится до 22 апреля текущего года.

    Комментарии (0)

  • Зеленоградские кадеты побывали на экскурсии в пожарно-спасательном отряде

    26.03.2024

    Зеленоградские кадеты побывали на экскурсии в пожарно-спасательном отряде

    В Зеленограде пожарные и спасатели ведут активную профилактическую работу на предприятиях промышленности, в жилом секторе, в учебных заведениях. Так на днях в пожарно-спасательном отряде № 212 принимали кадетов из школы №842 и провели для них увлекательную экскурсию.

    Комментарии (0)