Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 20:57

Новости

22 Апр 2020 10:24
Просмотров: 1612

История солнечногорского разведчика

Почетный гражданин Солнечногорья, ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Чебыкин в прошлом году отпраздновал свое 95-летие. Боевой офицер прошел службу от солдата до полковника. Награжден двумя орденами «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги», «Орденом Отечественной войны II степени», «За оборону Сталинграда».

Война в семью Чебыкиных, как и ко всем остальным, пришла незвано. После рокового 22 июня 41-го отец будущего офицера сразу ушел в народное ополчение, сестра Александра отправилась копать окопы под Рыбинском, а сам Коля в это время заканчивал 10-й класс. Одноклассники Коли и он сам были уверены, что советские войска буквально за неделю выдворят немцев. Но все пошло иначе. За Победу нужно было сражаться.

После окончания школы 12 августа 1942 г. 18-летний Николай был призван в ряды Красной армии. В будущем участник Сталинградской и Курской битвы, боев за освобождение Правобережной Украины, с тех пор Николай Иванович никогда не расставался с военной формой.

В числе новобранцев он поступил в учебную минометную бригаду, которая готовила кадры для реактивной артиллерии – «Катюш». На построении командир спросил: «Кто хочет быть разведчиком?» – Николай сделал три шага вперед.

Через 2 месяца учебы Чебыкина определили разведчиком-наблюдателем в формирующийся 312-й гвардейский минометный полк. В декабре 42-го года полк перебросили под Сталинград. В результате стратегической операции «Кольцо» советские войска под командованием маршала Рокоссовского взяли в плотное окружение немецкую группировку общей численностью около 300 000 солдат и офицеров. В январе 1943 года после отказа противника сдаться наши войска разгромили фашистов. В плен попали около 90 000 немцев. Разведчик Чебыкин с товарищем внесли свою лепту, взяв трех немцев.

После Сталинграда полк был направлен на доформирование в Москву, а оттуда – под Курск. Здесь Чебыкин был наводчиком орудия. Так он стал участником еще одного важнейшего сражения Великой Отечественной – битвы на Курской дуге. В ожесточенный бой, развернувшийся на небольшой территории, с обеих сторон были вовлечены огромные силы войск и военной техники: более 4 млн. человек, почти 70 тысяч орудий и минометов, до 13 тысячи танков и САУ, свыше 11 тысяч боевых самолетов. Битва на Курской дуге продолжалась 49 дней и завершилась разгромом немецких группировок и освобождением Орла и Белгорода.

– В эти дни мы почти не спали, постоянно выезжали на боевые точки, меняли места расположения. Для вражеской артиллерии мы были неуязвимы, а вот авиация для нас была первым врагом. Сколько бомбардировок пережили! Чтобы не стать легкой добычей для немецких штурмовиков, приходилось часто перемещаться, заново рыть окопы, аппарели, ямы для снарядов и маскировать установки. Мы засыпали на ходу, ложились прямо на платформы грузовиков, под установки. Зато как нас любила пехота и танкисты! Ведь мы сильно облегчали им задачу, выкашивая значительные силы противника на большом расстоянии! – рассказывает Николай Иванович. За успешные боевые действия полк был удостоен ордена Красного Знамени, а Чебыкин – медали «За боевые заслуги».

Боевой путь Николай Чебыкин закончил в польском городе Сандомир в звании младшего сержанта. В январе 1944 г. полк был переброшен на 1-й Украинский фронт. Здесь советские войска освобождали города и села правобережной Украины до границы с Польшей на реке Сан. За участие в тяжелых сражениях за Сандомирский плацдарм Чебыкин награжден орденом Красной Звезды. В январе 1945 года в 60 километрах до Берлина по приказу командования Николай Иванович был направлен в военное училище. День Победы наш герой встретил в далеком сибирском городе Омске, в минометном училище.

– В тот день все училище во главе с начальником и оркестром, радуя жителей, несколько часов ходило по Омску, потом был праздничный обед, наркомовские «сто грамм» и увольнение в город, – вспоминает Николай Иванович.

С 1980 года Николай Чебыкин служил на высших офицерских курсах «Выстрел» г. Солнечногорска. Прошел службу от командира взвода до заместителя начальника политуправления Закавказского военного округа. Сегодня, в свои 95 лет, боевой офицер демонстрирует выправку настоящего полковника. Николай Иванович – обладатель государственной премии им. Маршала Советского Союза Георгия Жукова и ежегодной премии губернатора Андрея Юрьевича Воробьева «Наше Подмосковье».

У почтенного ветерана двое детей, четверо внуков и пятеро правнуков. Большая семья Чебыкиных планирует вместе отпраздновать 75-ю годовщину Великой Победы.

Полина БЕЛОСОХОВА

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме