Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 22:38

Новости

13 Апр 2021 12:49
Просмотров: 1073

Ирина Белых: Зеленоград вдохновляет на патриотические проекты

Депутат Государственной Думы Ирина Белых, инициатор и куратор проектов «Московский экскурсовод», «Мой район в годы войны», «Книга «Память блокады», считает Зеленоград важным центром патриотического воспитания. Об этом она заявила 9 апреля в ходе осмотра новых помещений Музея Зеленограда, где заканчивается капитальный ремонт и идет подготовка к размещению первых экспозиций.

Ирина Белых выразила уверенность в том, что Музей Зеленограда ждет прекрасное будущее, а новое пространство будет обустроено максимально удобно и комфортно. По ее словам, бережное отношение к прошлому способствует тому, что молодое поколение вырастает в атмосфере уважения к истории своей страны, к окружающему миру, к себе самому.

Депутат напомнила, что сейчас в рамках проекта «Московский экскурсовод» реализуется программа по обучению школьников профессии гида-экскурсовода. Это направление связано с развитием у детей навыков ораторского искусства и поддержкой их интереса к истории родного города.

– Этот проект для нас очень важен, – отметила Ирина Белых. – Однако сегодня школьники Зеленограда, получая теоретические знания, не имеют возможности проходить практику в своем районе. Поэтому демонстрационный экзамен они сдают позже, чем учащиеся из других районов Москвы. Проблема решится, если подключить Музей Зеленограда к нашей образовательной программе.

Присутствовавшие на встрече руководители среднеобразовательных учреждений Зеленограда поддержали инициативу Ирины Белых. По словам директора школы № 1557 Татьяны Грабарник, уже сейчас есть идея разработать межведомственный план создания единого культурно-образовательного пространства в Зеленограде.

– Есть проект «Мой район в годы войны», – рассказала Татьяна Грабарник, – в рамках которого дети не копируют информацию из интернета, а работают непосредственно с архивами. Именно так необходимо выстроить работу и с городским музеем, чтобы каждый школьник мог здесь проходить практику, используя возможности и материалы музейного фонда.

Два корпуса городского музея будут теперь располагаться в знаменитой «Флейте» – уникальном архитектурном здании, держащемся на больших бетонных колоннах. В музее появятся два экспозиционных зала, один из которых будет полностью посвящен истории создания Зеленограда, во втором расположится экспозиция о Великой Отечественной войне. Также в музее появятся аудиозал, оборудованный современной звукоизоляцией, интерактивная карта города и многое другое.

Проходя через отремонтированные залы музея, Ирина Белых прикоснулась к отреставрированным колоннам знаменитой «Флейты».

– Для меня это очень важный визит. Прийти в это помещение, прикоснуться к этим камням – это как дотронуться до своего детства. Я касаюсь этих стен и понимаю, что они излучают тепло и добро, сам Музей – это эмоции и энергетика, – сказала депутат ГД РФ.

В завершение своего визита Ирина Белых отметила, что Музей Зеленограда – это культурно-образовательное пространство Москвы, которое следует беречь. Крайне важно сохранить уникальную историю города, подчеркнула Ирина Викторовна.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме