Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 08:40

Новости

10 Дек 2020 14:42
Просмотров: 1303

Ирина Белых: есть темы важные и вечные

Источник: https://youtu.be/gQBZiepsKuk

В день, который в России отмечается как День Неизвестного солдата, в департаменте образования и науки г. Москвы прошел обучающий семинар-селектор председателей межрайонных советов директоров школ. На нем выступила депутат Государственной Думы Ирина Белых.

Наш депутат подвела предварительные итоги первого этапа олимпиады-квиза «Мой район в годы войны» и анонсировала еще несколько мероприятий, связанных с началом контрнаступления советских войск в битве за Москву в 1941 году. Все эти акции проходили в рамках проекта «Мой район в годы войны», инициатором и ведущим которого является Ирина Белых.

– Честно говоря, мы опасались, что трудности, связанные с удаленным обучением, выбьют нас из колеи. Но получили огромное количество звонков, сообщений, в которых говорилось: то, что мы начали – нужно продолжать. «Лучшая сотня» должна быть! – сказала Ирина Викторовна. – Наши ребята, наши учителя приняли решение не отступать от намеченных планов.

На другой день почти в пятистах московских школах прошли уроки мужества, посвященные единой для всех теме – оборонительным сооружениям, известным как противотанковые ежи.

5 декабря акция «Лучшая сотня» состоялась! В соцсетях были выложены изображения мемориала «Ежи» в Химках, и тысячи школьников и учителей отметили их своими «лайками» в виде алых гвоздик. Более 760 тысяч просмотров заслужили эти публикации, на страничках было оставлено почти сто тысяч комментариев. К подножию монумента было возложено более ста тысяч виртуальных гвоздик, из которых Зеленоград принес почти тринадцать с половиной тысяч (только Южный округ собрал больше). И это цифры – только по школьникам, а ведь учителя тоже принимали в акции самое активное участие и собрали в своих постах более 35 тысяч «лайков»-цветов.

– Химки – мой родной город, и конечно, я бывал у «Ежей» не раз, – написал на страничке «ВКонтакте» школьник Сергей Котов. – Поэтому мне особенно приятно, что именно этот монумент стал объектом военно-патриотической акции. Такие акции помогают не забывать о Великой Отечественной войне, ставшей самым ужасным событием прошлого века.

На другой день, 6 декабря, прошло еще одно мероприятие, инициатором и куратором которого также является наш депутат Ирина Белых – флешмоб «С песней к Победе». Более 77 тысяч школьников по всей столице одновременно исполняли гимн Москвы. В самом маленьком округе – Зеленограде – в акции приняло участие более девяти тысяч ребят!

– Я рад отметить, что в патриотических акциях, проходивших в первых числах декабря, приняли участие все без исключения школы нашего округа, – сказал председатель межрайонного совета директоров школ Зеленограда, директор ГБОУ «Школа №853» Анатолий Ващилин. – Главная причина такого дружного выступления в том, что тема битвы под Москвой для Зеленограда имеет особое значение. С нашей земли в 1941 году был нанесен первый контрудар по наступающим на столицу фашистским войскам. Об этом знают и помнят все зеленоградские учителя и школьники. Поэтому в таких мероприятиях мы просто обязаны выступать единой командой.

– Вся программа «Мой район в годы войны» – дело очень нужное и важное. Дети с огромным удовольствием принимают участие в акциях, их активно поддерживают педагоги и родители. Количество просмотров и откликов, которое собирают публикации в интернете – самое яркое тому подтверждение, – поделилась директор ГБОУ «Школа №618» Светлана Быстрова.

– Есть темы вечные, важные, без которых невозможно воспитать достойного гражданина города, страны, патриота своей Родины, – подчеркнула Ирина Белых. – Битва за Москву, Победа как раз и есть та самая вечная тема, важная для любого жителя столицы. Ребята сделали большое дело государственного значения.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме