Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 22:25

Новости

05 Июн 2020 11:29
Просмотров: 817

Главврач зеленоградской больницы: Медицинская помощь жителям округа оказывается в полном объеме

На передовой борьбы с коронавирусной инфекцией сегодня находятся врачи городской клинической больницы имени М.П. Кончаловского.

О том, что изменилось в работе медучреждения в период эпидемии и какие изменения ожидают его в ближайшем будущем, рассказала главный врач Ирина Яроцкая.

– Ирина Анатольевна, какие изменения в работе больницы и врачей произошли в период эпидемии?

– Серьезные изменения коснулись работы практически всех подразделений больницы, особенно амбулаторно-поликлинической службы. На помощь коллегам пришли врачи и сестринский персонал отделений стационара. Больница оказывает экстренную стационарную медицинскую помощь населению Москвы. Мы не перепрофилированы под лечение пациентов с коронавирусом или подозрением на него, а также с внебольничной вирусной пневмонией.

Вместе с тем наша лаборатория была одной из первых, где начали проводить ПЦР-диагностику. Она работает в режиме 24/7 на полную мощность – до 600 мазков в сутки.

В больнице организована круглосуточная работа амбулаторного КТ-центра. Проводится свыше 80 исследований в сутки. Сотрудники, задействованные в этой работе, прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.

В стационаре также развернуто клиническое обсервационное отделение для больных с подозрением на коронавирус. В случае выявления COVID-19, в зависимости от тяжести заболевания, они сразу переводятся в инфекционные стационары либо выписываются на амбулаторное лечение под наблюдение COVID-бригад поликлиники.

Весь медперсонал регулярно проходит обучение на сайте непрерывного медицинского образования по работе в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции и соблюдения мер безопасности.

– Как обеспечена соцподдержка врачей и персонала, работающего с коронавирусными больными? Все ли получают надбавки?

– Все четко регламентировано. Стимулирующие выплаты из федерального и регионального бюджетов получают все сотрудники больницы, оказывающие медицинскую помощь пациентам с подтвержденным диагнозом «новая коронавирусная инфекция», в соответствии с нормативными документами.

– Какие гарантии безопасности пациентов и врачей?

– В амбулаторных подразделениях разделены потоки пациентов. Созданы специальные маршруты для больных с симптомами ОРВИ. Организована дистанционная разметка. Посетителям предоставляются маски и перчатки. Кожные антисептики находятся в общих зонах в свободном доступе.

Во всех отделениях клиники усилен режим дезинфекции и проветривания. В приемном отделении стационара проводятся противоэпидемические мероприятия, тщательный сбор эпидемиологического анамнеза, обязательное обследование на коронавирусную инфекцию. Организована работа инфекционного изолятора для поступающих пациентов с подозрением на коронавирус.

Медики, работающие в «красной зоне» – в КТ-центре, ПЦР-лаборатории, в обсерваторе-изоляторе, в обсервационном отделении, – используют специальные защитные костюмы, респираторы, экраны или очки, перчатки. Обеспечен средствами защиты и персонал поликлиник, работающий на дому по коронавирусу. Сотрудники других стационарных и амбулаторных отделений работают в одноразовых халатах, шапочках, масках и перчатках.

Средства индивидуальной защиты мы получаем в достаточном объеме. Идут регулярные поставки от Департамента здравоохранения Москвы.

Важным условием является своевременная замена средств индивидуальной защиты. Медицинские отходы, в том числе СИЗ, проходят обязательное обеззараживание методом химической и термической обработки. Только после этого их вывозят на полигон.

Регулярно проводим тестирование персонала на COVID-19. При этом мы обследуем не только медработников, но и других сотрудников клиники. Всего за апрель-май проведено 1700 экспресс-тестов, более 2000 ИФА-тестирований, свыше 4800 ПЦР-тестов.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме