Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 10:22

Новости

01 Окт 2021 11:23
Просмотров: 1195

Что такое текбол? Спросите в районе Матушкино

Покататься на санях и сноубордах, побывать на скалодроме и поиграть в текбол – все это доступно в новом парке района Матушкино. 

Главная площадка

– Как и планировалось, на Березовой аллее мы создаем крупную зону отдыха, относящуюся к знаковым объектам. При разработке проекта мы старались создать уникальную территорию для жителей всех возрастов, как детей, так и взрослых, и пожилых, – рассказал глава управы района Матушкино Антон Гущин. – Мы охватили сразу три двора, общая площадь нового парка составила около трех гектаров. Совсем скоро здесь появится площадка для игры в текбол*, склон длиной 9 метров, покрытие которого позволит зимой кататься на санях и сноубордах, а летом использовать его как горку. На склонах этой горки устроим детский скалодром. В общей сложности будет десять обновленных детских и спортивные площадок, восемь зон отдыха. Думаю, всем будет приятно наведываться сюда, каждый найдет занятие по душе – погулять с ребенком, позаниматься спортом или просто отдохнуть и подышать свежим воздухом вблизи лесопарка.

___

*Текбол – игра, по схеме напоминающая пинг-понг. Стол, разделенный пополам сеткой, через которую надо отправить мяч на территорию противника (с касанием стола) так, чтобы тот его не отбил. Как и в пинг-понге, играют либо одни на один, либо двое против двоих. Только стол не прямой, а изогнутый (края опущены вниз), а мяч – не для пинг-понга, а футбольный. И играют в текбол, соответственно, ногами.

 

Дворы с учетом пожеланий жителей

В этом году в районе Матушкино благоустроено шесть больших дворов – это 11 детских площадок, две спортивные. Традиционно поменяли покрытие, установили новые игровые комплексы, лавочки и урны.

– Стараемся идти в ногу со временем и выбирать самые современные, функциональные и безопасные конструкции. Так, у корпуса 414 появились новые тренажеры с изменяемой нагрузкой. Они расположены под навесом – заниматься можно в любую погоду. А во дворе корпусов 422-425 установили уникальную подвесную карусель.

Всегда интересно знать и очень важно учитывать мнения жителей. Так, двор у корпусов 107-109 определен по итогам голосования на портале «Активный гражданин», где жители проголосовали в том числе за применение современных малых архитектурных форм, игрового оборудования. Малые архитектурные формы и игровые комплексы здесь установили, полностью учитывая общественное мнение.

Новые дворы теперь по адресам: корп. 117, 107-109, 403, 406-407, 414, 422-425.

 

Убирать мусор тоже надо красиво

Не остались в стороне и контейнерные площадки для сбора мусора – в этом году их обновлено шесть.

– Контейнерные площадки выполняются из кирпича с установкой металлических дверей, имеющих откатный способ открывания, что позволяется экономить пространство перед площадками, также некоторые конструкции оснащены техническим помещением для хранения зимой уборочного инвентаря и противогололедного материала. 

По ровному асфальту

Ремонт асфальтового покрытия большими картами провели на 15 дворовых территориях: Березовая аллея, 1; Березовая аллея, 8; корп. 120, 148, 219-240, 234, 456, 422-425, 415, 416, 403, 441, 442, 440, 431 общей площадью в 35 тысяч квадратных метров.

Иван ЛАЗАРЕВИЧ, фото и видео Дмитрия ЕРОХИНА

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме