Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 05:25

Новости

05 Мар 2020 15:32
Просмотров: 977

Благодаря зеленоградским школьникам белых пятен на исторической карте округа становится меньше

Школа №1557 имени П.Л. Капицы стала участником проекта «Мой район в годы войны» в 2019 году. Проект стартовал в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, чтобы объединить усилия детей и взрослых по сбору информации о ветеранах, событиях, исторических постройках и памятниках районов столицы и созданию интерактивной карты города, отражающей его историю в военное время.

Школьный музей «Наш мир вчера, сегодня, завтра» и детский актив организовывали выставки и экскурсии, вели исследовательскую деятельность, встречались с ветеранами, принимали участие в тематических конференциях и мероприятиях.

Проект помог нам совместными усилиями отыскать и заполнить белые пятна на исторической карте Зеленограда. Это биографии ветеранов-зеленоградцев, истории мемориальных досок в память о героях войны, памятников и бюстов, зданий и даже деревьев.

Всем известно: там, где построен наш город, во время Великой Отечественной войны шли бои за Москву. Но история становится намного ближе тем, кто знает о приметах войны, обнаруженных в мирное время. Один из примеров – боевой снаряд, найденный в микрорайоне МЖК (именно там располагается один из корпусов нашей школы) во время строительства домов в 90-е годы. Чудом снаряд сохранялся в целости на протяжении десятилетий. В 1941 году неподалеку, у Никольской церкви (самого старого здания в Зеленограде), располагался пункт связи наших войск, а с колокольни велась корректировка артиллерийского огня. На территории нынешнего 5-го микрорайона шли ожесточенные бои, поэтому снаряды остались в земле, а через десятилетия здесь вырос МЖК. Никольский храм, с которого в XVIII веке начиналась история места, где впоследствии был построен Зеленоград, разрушен во время войны и восстановлен только в 1971 году.

В сохранении памяти о прошлом важно все: и рассказы ветеранов и мирных жителей – свидетелей происходивших событий, и приметы военного времени («знаки войны»), дошедшие до наших дней, и старые письма, фотографии, документы, и, конечно же, памятники, историю которых помнят, к сожалению, уже не все. Это дома, где жили после войны герои, а сегодня о них напоминают мемориальные доски. 

vid2.jpg

Нам, активным участникам проекта, было очень приятно получить признание организаторов по итогам проведенной исследовательской работы по изучению истории района Савелки и других районов Зеленограда. Наша школа награждена благодарственными письмами Департамента образования и науки города Москвы и депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ Ирины Белых, инициатора проекта, за победу в номинации «Уникальные материалы в результате исследовательской работы на интерактивной карте городского образовательного проекта «Мой район в годы войны».

Мы очень благодарны Ирине Викторовне за то, что в Москве родился и набирает силу такой замечательный проект для подрастающего поколения. Дети, которые помнят о прошлом своей страны – это ее будущее!

Валерия ИЗОТОВА, молодой педагог, руководитель проекта «Мой район в годы войны» школы №1557 имени П.Л. Капицы

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме