Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 20:03

Новости

31 Янв 2020 17:33
Просмотров: 1125

Анатолий Смирнов: С начала года вывезено более 50 тысяч кубометров снега

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов:

Первый настоящий зимний снег пришел к нам на прошлых выходных. Снегопад не был чересчур интенсивным, но сыпало непрерывно на протяжении почти суток. Это стало объективной причиной определенных трудностей для транспорта и пешеходов. Уборку в эти сутки мы вели практически безостановочно. Но техника и дворники физически не успевали прометать одни и те же дороги, проезды и тротуары каждые 5-10 минут. А пока цикл уборки завершался и начинался новый, выпавший за это время снег уже успевали укатать автомобили, утоптать пешеходы. Отсюда и наледь, и затруднения в движении транспорта.

В этой связи в очередной раз напомню водителям: в сильные снегопады по возможности воздерживайтесь от пользования личным автомобилем, а если без него не обойтись – соблюдайте на дорогах максимальную осторожность.

В субботу, в самый сложный момент, основные силы мы направили на расчистку дорог, проходов к подъездам домов и остановкам. В воскресенье, когда снегопад утих, уже зачищали дворы, вывозили временно складированный снег. В работе участвовал практически весь наличный состав техники и людей ГБУ «Автомобильные дороги» и «Жилищник». «Автомобильные дороги» вывели 118 единиц техники и 65 рабочих ручной уборки, «Жилищник» – 614 дворников, 35 уборочных машин, 16 погрузчиков и 16 самосвалов.

С начала года вывезено более 50 тысяч кубометров снега. Напомню, что две недели назад показатель составлял всего 22 тысяч кубометров – то есть за это время объемы снега увеличились более чем вдвое. Правда, в прошлом году на эту же дату общий объем вывезенного снега составлял 206 тысяч кубометров. Так что настоящие зимние испытания для нас пока еще не наступили.

Действительно серьезный снегопад, который ожидался в четверг-пятницу, начался даже раньше – во вторник. К моменту публикации этого материала мы уже поймем, насколько хорошо справились с этим испытанием.

* * *

Важная тема, на которую сейчас не только правительство города, но и многие жители обращают внимание, – раздельный сбор мусора. Уже на всех мусорных площадках установлены контейнеры с различной маркировкой: синие эмблемы – для перерабатываемых отходов (стекло, пластик, бумага, металл), серые – для несортируемых. У многих магазинов появились специальные урны. Нередко приходится слышать скептические отзывы: зачем это нужно, все равно в контейнеры выбрасывают все без разбора. К сожалению, в этом пока много правды. Даже если некоторые жители аккуратно отделяют пластик, картон, стекло и выносят в предназначенные для этого контейнеры, найдутся те, кто туда же отправит пищевые отходы или другой несортируемый мусор. Но значит ли это, что проблемой не нужно заниматься?

Я напомню, что Москва, декларировавшая полный переход на раздельный сбор мусора, делает первые шаги в этом направлении. А европейским городам на решение проблемы понадобились десятилетия! И начиналась работа с молодого поколения – взрослых перевоспитать оказалось сложнее. В школах с младших классов проводили уроки, чуть не каждый день практические занятия – отделить металлические банки от пластиковых бутылок, бумаги и т.д. Как мы учим детей по утрам чистить зубы, так и там прививали привычку, что все вместе выбрасывать нельзя. В конечном итоге это принесло плоды. Но у нас десятилетий в запасе нет – время идет на считанные годы. В Подмосковье скоро не останется мест для мусорных полигонов. Другие области тоже не горят желанием принимать московские отходы, тем более что сами решают те же вопросы. Так что чем серьезнее каждый житель будет относиться к проблеме, тем лучше.

Отмечу, у нас к этой теме основательнее других подходят в районе Старое Крюково. В школах проводят открытые экологические уроки, на каждом субботнике ГБУ «Славяне» организует акции по раздельному сбору мусора – своего рода квесты для детей. Предлагаю и другим районам, клубам перенимать опыт, жителям – активнее участвовать в обсуждении темы, озвучивать свои решения. А главное – самим не лениться сортировать мусор. Думаю, общими усилиями мы справимся с этой важной задачей.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме