Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 10:55

Новости

27 Мар 2020 22:23
Просмотров: 1315

Анатолий Смирнов: Округ работает в плановом режиме

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов:

Ситуация с коронавирусом не оказала существенного влияния на наши планы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Специфика работы коммунальщиков такова, что они почти постоянно находятся на свежем воздухе, у них практически нет тесных контактов друг с другом и с жителями. Поэтому к группе риска они не относятся, и нет оснований вводить какие-то особые режимы.

Единственное серьезное новшество, которое потребовалось, – ежедневная уборка подъездов многоквартирных домов с применением дезинфицирующих средств. Обработке подлежат полы и перила лестниц на первых этажах, двери и кнопки лифтов. Для этих целей «Жилищнику» пришлось выделить дополнительные силы. Но все прочие работы идут в соответствии с регламентом.

Погода позволила начать месячник благоустройства почти за три недели до его официального старта. Приступили к ремонту малых архитектурных сооружений, уборке газонов, промывке фасадов и цоколей зданий. В плановом порядке мы провели дератизацию и дезинсекцию жилых помещений – мероприятия по уничтожению грызунов и насекомых.

Остается открытым вопрос с общегородскими субботниками. Даты, предварительно назначенные на 11 и 25 апреля, пока никто не отменял и не переносил. Если будут изменения – сообщим. Очевидно, что мы не будем привлекать к субботникам школьников. Жители смогут принять участие в уборке города по желанию. Добровольцам будет предоставлена вся необходимая помощь – шанцевый инструмент, рукавицы, мешки для мусора и т. д.

Даже если общее количество вышедших на субботники людей окажется ниже обычного, я убежден, что все планы весеннего благоустройства будут выполнены.

***

В целом в Зеленограде обстановка в связи с коронавирусом спокойная. Разумеется, мы выполняем распоряжения правительства Москвы насчет отмены массовых мероприятий. С понедельника на дистанционное обучение переведены школьники и студенты вузов. Объявлены каникулы в программе «Московское долголетие». Отменены встречи представителей власти с жителями. Все эти меры носят превентивный характер, но они необходимы: там, где можно избежать заражения, нужно стараться его избегать.

В магазинах наблюдался ажиотажный спрос на отдельные виды продуктов – крупы, муку, консервы. В некоторых случаях торговые организации не успевали оперативно восполнять запасы товаров на прилавках. Однако жители очень скоро убедились, что если не сегодня, так завтра нужные продукты обязательно появятся на полках. Дефицита нет, и делать стратегические запасы нецелесообразно. Единственная разумная причина, по которой некоторые люди продолжают делать оптовые закупки, – желание пореже выходить в магазины. Но для паники нет никаких оснований. Зеленоградцы всегда отличались здравым смыслом, и я рад констатировать, что округ продолжает успешно работать, несмотря на введенные ограничительные меры.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме