Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 22:03

Новости

24 Апр 2015 17:03
Просмотров: 1770
Автор: С. Серова

Жизнь на линии огня

В новом здании Пожарно-спасательного отряда №212 в Алабушево прошел День памяти пожарных, погибших при исполнении служебного и профессионального долга.

В зале музея «Навечно в строю» открыт стенд, посвященный подполковнику Александру Сальникову, трагически погибшему три года назад. Почетными гостями ПСО стали члены семьи Сальникова, вдова полковника Чернышева и ветераны пожарной службы.

О гибели главного пожарного Москвы полковника Евгения Чернышева в марте 2010 года писали все газеты. Он лично участвовал в спасении людей при тушении пожара на 2-й Хуторской улице в центре Москвы. Посмертно Чернышев удостоен звания Героя России. Слова его жены тронули своей простотой и искренностью. Они познакомились еще семиклассниками, поженились, «служили» в Московском гарнизоне пожарной охраны.

– Его было невозможно удержать от риска, – с грустью вспоминала Марина Юрьевна. – Он мог пройти на высоте 7-го этажа по перекрытию шириной сантиметров 30-50. При тушении пожара на 25-м этаже он перецепил свой страховочный трос спасаемому дедушке, а сам без страховки продолжал работу.

Казалось бы, стал начальником службы пожаротушения Москвы и руководил бы пожарными, сам не кидаясь в огонь. Но он по-другому не мог. Что я могла сделать с ним? Лечь на пороге? Он бы перешагнул! Не потому что не любил – он любил и меня, и сына. Но Женя был из тех мужчин, у которых на первом месте стоит их служение своему делу, спасение людей.

На экране прошли кадры хроники пожаров, снятые за 10 лет тележурналистом Ольгой Зинченко, которая стала другом семьи Чернышевых. Она отметила, что Евгений Николаевич, несмотря на то, что был очень скромным человеком, легко смущавшимся и избегающим быть в центре внимания, с пониманием относился к работе журналистов и никогда не отмахивался. Он уважал чужой труд и хотел, чтобы люди осознавали весь ужас, который несет стихия огня, чтобы работа пожарных была достойно представлена в ряду опасных мужских профессий.

А вот об Александре Сальникове знают только его друзья-пожарные. Ветеран пожарной службы Юрий Мастиков рассказал, каким безупречным профессионалом, бесстрашным спасателем и прекрасным товарищем был Сальников. Как и Чернышев, Александр окончил Ленинградское пожарно-техническое училище МВД России. С будущей женой Татьяной познакомился в больнице, куда попал с травмой, полученной на пожаре. У него два сына, Павел и Егор, два внука. На открытие памятного стенда приехали его мама, вдова, сыновья и брат Игорь с женой. Они все жили когда-то в районе «Динамо», потом Александр переехал в 16-й мкрн Зеленограда.

– Он никогда не говорил о работе, – вспоминал Игорь. – Но он любил пожарное дело, как единственную сферу применения своей энергии и потребность быть на линии огня в прямом и переносном смысле слова.

– Каким видом спорта увлекался?

– Всеми! В футбол играл: всегда нападающим, в воротах он бы не устоял.

– А еще он играл на гитаре и любил петь! – подсказала жена Игоря.

– Какая была любимая песня Сальникова?

– Была такая песня, я ее нигде больше не слышал, но помню не очень хорошо. Там слова: «Расчет газовки пошел в разведку в подвал немой. Здесь не стреляют, но тут как будто идет война».

В торжественной обстановке состоялось открытие стенда, посвященного А.Сальникову, где представлены его награды – орден Красного Знамени (за тушение Коровинской ТЭЦ), медали «За отвагу на пожаре», «За личное мужество». Последнюю медаль он получил за спасения людей из полыньи, в результате которого получил сильное переохлаждение, чудом выжил.

Священник Филаретовской церкви отец Владимир отслужил пасхальную панихиду по погибшим пожарным и спасателям:
– Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Горящие свечи в руках собравшихся и слова, полные добра и мудрости, внесли умиротворение в атмосферу зала. На прощание отец Владимир обнял заплаканную мать Александра Сальникова, и сказал ей слова утешения.

После памятных мероприятий на сцену вышли юные артисты фольклорного ансамбля «Забава» школы №1739 под руководством Е.Богданчиковой, певцы Наталья Линькова и Денис Адамов. А после концерта дети отправились в своих сценических костюмах на экскурсию по гаражу ПСО! Для них же пожарные устроили чаепитие. Для взрослых гостей во дворе, с соблюдением всех мер пожарной безопасности приготовили шашлык.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме