В Рождественскую ночь в деревне Тараканово городского округа Солнечногорск состоялась первая Божественная литургия в восстановленном из руин Михаило-Архангельском храме.

В 2002 году настоятелем руинированного храма был назначен протоиерей Дионисий Артемьев, трудами которого был построен первый в Московской епархии приписной храм-часовня, в котором по настоящее время и совершались регулярные богослужения.
Активные работы по восстановлению руинированного храма начались в конце 2016 года под руководством директора музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока Светланы Мисочник. 20 октября 2017 года на купол был воздвигнут крест, а уже в декабре 2022 года храм передан Русской Православной Церкви.

Передача была осуществлена благодаря попечению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, губернатора Московской области Андрея Воробьева, главы городского округа Солнечногорск Константина Михалькова, директора Департамента музеев и внешних связей Елены Харламовой, благочинного Солнечногорского церковного округа протоиерея Антония Тиркова.
Рубрика: Общество
Версия для печати|
|
|
26.09.2025
Ветеринарный центр “Поливет” получил благодарность от Донецкой Народной Республики за проведение бесплатной стерилизации безнадзорных собак в Мариуполе и проведение обучения кинологов в течении 2х лет.
02.07.2025
С 7 по 13 июля состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности.
19.03.2025
В Московской области стартует образовательная программа для участников СВО «Герои Подмосковья».