Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 14:13

Новости

03 Дек 2021 09:26
Просмотров: 950

Строительство под контролем

   В конце декабря откроется самый современный в России комплекс по переработке отходов, который возводится неподалеку от Поварово, по соседству с дачными участками зеленоградцев. 25 ноября на площадке побывали представители общественности, журналисты и выяснили, что объект готов на 86%.

   
   Самый современный 
   Все в мире относительно. Еще пять лет назад в Подмосковье не было ни одного КПО. Четыре года назад построен крупнейший в Восточной Европе комплекс неподалеку от подмосковного Егорьевска. Этот КПО считался самым современным, а теперь уступит пальму первенства новому комплексу.
   Руководитель строящегося КПО Александр Апухтин отметил, что это первый и пока единственный в России комплекс, в котором все процессы сортировки и переработки происходят внутри единого периметра, что существенно снижает шумовую нагрузку, исключает запах и загрязнение территории разлетающимися пакетами. На КПО будет отбираться 35 и более компонентов вторсырья, на переработку отправится 75% потока отходов (на сегодня это самый высокий показатель в отрасли). 
   Еще один плюс КПО «Нева» – процесс компостирования в герметичных ячейках. Создаются условия для превращения биологических отходов в технический грунт. При этом закрытое под единый периметр предприятие исключит неприятный запах в окрестностях.
   Уровень автоматизации нового предприятия повысился на три процента и составил 83%, и это немалое достижение: машины заменят труд нескольких сотрудников. К слову, на предприятии создается 526 рабочих мест.

   Очистные сооружения
   На КПО «Нева» три вида очистных сооружений: дождевые (ливневые), хозяйственно-бытовые и обратный осмос (для очистки фильтрата и фильтрационных вод с карты размещения). 
   Когда идет дождь, 100% воды, попадающей на дорожное покрытие, собирается в ливневке. Дождевая вода очищается от песка, грязи, масел и направляется в очищенный сток. Все стоки аккумулируются в единой емкости. Вода из этой емкости на КПО «Нева» имеет двойное назначение – используется для полива или уборки и для пожаротушения. Как только емкость наполняется, излишки чистой воды сбрасываются в реку Радомлю.
   Как на любом производстве, на КПО предусмотрены хозяйственно-бытовые очистные сооружения со всеми необходимыми этапами очистки: аэрация, флотация, химическая очистка и так далее. 
   Ливневые и хозяйственно-бытовые очистные смонтированы, они располагаются под землей. В конце ноября на КПО поступила пожарная  насосная станция, и работы завершатся. Начнется финальное благоустройство участка. 
   Третья часть, самая дорогостоящая и специфическая для КПО – очистные сооружения для фильтрата. Это стоки, которые отводятся с карты размещения «хвостов» –специально упакованных отходов, которые пока не перерабатываются. Здесь очищается и фильтрат, и дождевая вода, которая попадает на изоляционный слой. В результате очистки путем обратного осмоса получается два типа воды: очень чистая и очень грязная. Очень чистая идет в общую емкость для накопления воды и при образовании излишков сбрасывается. Очень грязная (или концентрат) собирается и утилизируется специальной организацией. 
   Для фильтрата на КПО есть системы грубой и тонкой очистки. Первая расположена под землей. Сейчас идет самый трудоемкий этап: укладываются емкости, отстойники, пескоуловители и трубопроводы. Завершается монтаж системы тонкой очистки. Она изготовлена по специальному заказу на заводе в Германии. Вся территория будет ежеквартально контролироваться по трем параметрам: земля, воздух, вода. Это обязательный экологический мониторинг.
   Отметим, что пробы воды на анализ из реки Радомли будут отбираться ежемесячно в двух местах: в 25 метрах от точки сброса выше и ниже по течению. 
   Общественники планируют контролировать деятельность КПО и после завершения строительства.

Светлана ВАВАЕВА
фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме