Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 09:52

Новости

12 Ноя 2021 08:42
Просмотров: 1024

Индустриальная эра

   Особая экономическая зона «Технополис Москва» – флагман столичной промышленности. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.
   В первом полугодии 2021 года промышленное производство в столице выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Новая индустриализация – наиболее заметное явление последних лет.
   По словам мэра, Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис Москва» – один из ключевых элементов высокотехнологичного производства. Четыре из пяти площадок находятся в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем».
   Основные лидеры на них – предприятия микроэлектроники, информационных технологий, фармацевтики и медицинской промышленности.
   Так,  в  прошлом  году на площадке «Алабушево» заработал завод «Биокад» по выпуску противоопухолевых лекарств. Компания поставила в медицинские 
учреждения столицы свыше 200 тыс. лекарственных препаратов, предназначенных 
для лечения онкологических заболеваний. В планах на следующих год – запуск полного цикла производства медикаментов.
   А зеленоградская группа компаний «Электрон-инвест» изготавливает силовые модули, которые обеспечивают надежность работы электроники в любых условиях (в том числе 
под воздействием радиации). В целях импортозамещения предприятие разработало источники вторичного электропитания (ИВЭП) для радиоэлектронных систем космических аппаратов и военной техники. 
   Четыре площадки в Зеленограде заполнены на 100%. В связи с этим к концу 2026 
года в Алабушево планируется завершить строительство нового технопарка площадью около 150 тыс. кв. метров. Инвесторы получат здания универсального назначения. На них можно будет разместить практически любое производство.
   Для стимулирования новой индустриализации правительство Москвы сформировало полноценную экосистему поддержки. Резиденты ОЭЗ освобождены от уплаты таможенных пошлин, а также имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет всего 2%. Действуют льготы по аренде земли, а по завершении строительства объекта резиденты могут выкупить земельный 
участок за 1% от его кадастровой стоимости.
   Эти проекты удвоят мощности Особой экономической зоны «Технополис Москва». 
А сам город получит не только дополнительные налоги в бюджет, но и больше рабочих мест для квалифицированных специалистов.


Владислава ФИЛИППОВА, 
фото mos.ru

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме