Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 09:26

Новости

29 Окт 2021 09:58
Просмотров: 910

Готовимся к зиме, соблюдаем меры безопасности

 Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Николаевича Смирнова рассказать  о наиболее значимых событиях минувшей недели.


Новые ограничения
 Известно,  что  в  связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом дни с 28 октября по 7 ноября объявлены  нерабочими. К сожалению, приходится снова вводить ряд ограничений. Зеленоград, как и вся Москва, уже проходил такие меры, и жизнь показала, что они себя оправдывают. Уверен, что и сейчас зеленоградцы отнесутся к ним с пониманием. 
 Приостановлена работа многих городских организаций. Конечно, это не коснулось предприятий микроэлектроники с непрерывным циклом, а также тех, что обеспечивают функционирование городской инфраструктуры. 
 Снова приходится взять паузу сфере торговли и услуг. В привычном режиме будут работать только аптеки и магазины, реализующие товары первой необходимости и продукты. Однако жители по-прежнему могут делать покупки и получать услуги дистанционно. 
 Детские  сады  и  школы на каникулах, но для малышей, которых не с кем оставить дома, созданы дежурные группы. Для студентов вузов и средних профессиональных учебных заведений предусмотрены занятия в удаленном формате.
 Однако ограничения никоим образом не затрагивают сферу здравоохранения. Плановая и экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме.
 Ведогонь-театр и Музей Зеленограда, как и другие столичные театры и музеи, продолжают принимать посетителей. Главное условие для гостей – наличие QR-кодов  и  использование защитных масок. А вот массовые мероприятия по-прежнему остаются под запретом. 
 Напомню,  что  людям старше 60 лет и тем, кто имеет хронические заболевания, рекомендовано не выходить из дома без особой необходимости. 
 Все  ограничительные меры введены для нашей безопасности, и я убежден, что зеленоградцы с пониманием относятся к требованиям, которые диктует необходимость борьбы с распространением инфекции. 
К зиме готовы
 Замечу, что на работу жилищно-коммунального хозяйства временные ограничения не влияют.
 В минувшие выходные сотрудники дорожных служб провели последнюю в этом году помывку дорог со специальным средством. На территории округа продолжается подготовка к зимнему сезону.
 Мы уже сообщали, что основные профилактические работы по подготовке  всех  536  многоквартирных домов и 725 нежилых зданий к зимней эксплуатации завершены еще до начала осени. 
 Районные  инженерные службы тщательно обследовали системы и коммуникации, провели гидравлические испытания центрального отопления, заменили ветхие участки трубопроводов систем центрального отопления, отремонтировали кровли и отмостки, аварийные участки канализационных систем.
 Начался  отопительный сезон. На улице еще не так холодно, чтобы включать отопление на полную мощность. Но уже можно сделать вывод: все службы, отвечающие за подачу тепла, в основном сработали как надо, а РТС к зиме подготовились основательно.
 В ночь с 24 на 25 октября в Зеленоград пришли первые заморозки и гололед. Незадолго до этого сотрудники ГБУ «Автодороги ЗелАО» обработали  жидким  реагентом дорожное покрытие на территории округа. К сожалению, не все водители соблюдают скоростной режим и правила дорожного движения. В ту ночь подобная беспечность повлекла за собой несколько аварий. 
Для оперативного устранения наледей вблизи особо опасных участков (спусков и пешеходных переходов) установлены  контейнеры с противогололедным реагентом. 
 Напомню,  предыдущая зима была непростой. Тогда, в сложных условиях, сотрудники жилищно-коммунального  хозяйства  проявили себя хорошо. Есть уверенность, что и с грядущими снегопадами и заморозками они справятся. 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме