Старшеклассник школы №1557 Зеленограда получил патент №2832902 на собственное изобретение.
Автором и владельцем изобретения стал ученик 11 «А» курчатовского класса учебного заведения Прохор. Педагог школы, кандидат технических наук, доцент Андрей Шалимов, под руководством которого и состоялось это изобретение, рассказал о нюансах изобретения.
– Сущность его заключается в повышении температуры горения топливного брикета, представляющего собой смесь парафина и сухих листьев, при добавлении в эту смесь сульфата магния. Вообще, сульфат магния является негорючим веществом, и, казалось бы: как он может повысить температуру горения? Он же просто выпадет в осадок и, в лучшем случае, никак не повлияет на этот процесс. Но, оказывается, для этого удивительного факта есть научное объяснение, – рассказывает Андрей Шалимов.
В начальный момент в топливном брикете загораются сухие листья и парафин. В среднем температура горения парафина составляет 1200 градусов Цельсия. Являясь негорючим веществом, сульфат магния при этом выделяет кислород, ведь температура его термического разложения также составляет 1200 градусов Цельсия. Благодаря выделенному кислороду и достигается повышение температуры горения топливного брикета в целом.
– Одним словом, происходит запуск цепной химической реакции с очень полезным практическим результатом, – резюмировал Андрей Шалимов.
Изобретение Прохора относится к малой энергетике и может найти применение в жилищно-коммунальном хозяйстве, на железнодорожном транспорте, в бытовых печах, каминах, в первую очередь, для растопки сырых дров.
Фото: школа №1557
Рубрика: Наука и образование
Версия для печати|
|
|
31.08.2026
МАОУ «Радумльский лицей-интернат» приглашает на должность воспитателя офицера запаса в воинском звании не ниже майора.
27.08.2026
В «Путевом дворце» в этот день не было скучных докладов и длинных презентаций. Вместо этого здесь царила атмосфера настоящего общего дела: участники плели маскировочные сети, фасовали наборы «сухого душа» и средств гигиены, сортировали грузы и писали искренние письма поддержки бойцам.
12.08.2026
Собраны приборы для средств связи на 350000 рублей. Помощь пошла в 423 гв. Полк Ямполь, 1й танковой армии.