Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 апреля 2024 г 15:20

Новости

10 Ноя 2023 09:11
Просмотров: 323

В колледже №50 обсудили тему престижа рабочих профессий

В колледже №50 обсудили тему престижа рабочих профессий

Предприятия микроэлектроники Зеленограда, студенты политехнического колледжа №50, представили других заинтересованных структур собрались обсудить тему престижа рабочих профессий. Итоги делового завтрака подвели в зеленоградском колледже.

Какие профессии сегодня наиболее востребованы на рынке труда, что нужно для карьерного роста, какие существуют меры поддержки молодых специалистов – эти и многие другие вопросы обсудили участники делового завтрака.

– Это первый и уникальный опыт живого неформального общения студентов колледжа и их будущих работодателей. Вопросы, которые сегодня волнуют молодое поколение, превратили нашу встречу в оживленную дискуссию, – говорится в сообщении.

В этом году зеленоградский колледж осуществлял набор по новым и очень востребованным профессиям и специальностям в микроэлектронике. Это наладчики технологического оборудования, радиомонтажники, твердотельная электроника. Если раньше предприятия имели в штате не более 20 радиомонтажников, то сегодня эта потребность увеличена до 70 специалистов – пояснил заместитель генерального директора по безопасности и кадрам АО «ГК Электронинвест» Максим Ходырев.

Такой большой спрос на квалифицированных специалистов в области микроэлектроники создает здоровую конкуренцию среди предприятий на трудоустройство наших выпускников. Однако, как верно заметил проректор по учебной работе НИУ МИЭТ Александр Балашов, речь идет даже не о конкуренции ведущих предприятий Зеленограда – АО «Микрон» и АО «Ангстрем», а о конкуренции по всей стране. Ведь в этом году лишь 7 образовательных организаций России осуществляли набор по специальности «твердотельная электроника».

В тоже время студентов Зеленограда волнует – будут ли их профессии востребованы и через 10 лет. Сегодня в условиях импортозамещения промышленность растет огромными темпами, колоссальные средства вкладываются в развитие предприятий. Заместитель префекта Зеленоградского АО Андрей Новожилов заверил, что профессии в сфере микроэлектроники будут актуальны еще долгие годы.

Для студентов важны и меры поддержки молодых специалистов. Сегодня все ведущие предприятия микроэлектроники имеют большой социальный пакет. Это и компенсации на питание, и выплаты материальной помощи, и абонементы в фитнес-клубы, и участие в корпоративной жизни организации.

Но, наверное, самое главное отметил директор по персоналу АО «Ангстрем» Евгений Лукьянов. Сегодня для молодого специалиста, чтобы добиться успеха в выбранной профессии, нужно лишь желание. Именно желание развиваться, совершенствовать своё мастерство, желание идти вперед по карьерной лестнице открывает все двери.

Фото: vk.com/zelcollege50

Рубрика: Наука и образование

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме