Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 12:47

Новости

17 Май 2022 15:39
Просмотров: 291

Как сохранить у ребенка положительный настрой на выполнение домашнего задания?

Как сохранить у ребенка положительный настрой на выполнение домашнего задания?
Рассказывает специалист семейного центра «Зеленоград» Ольга Дружинина.

1. Минимум критики, максимум одобрения и поддержки. Похвалите ребенка. Это придаст ему уверенности в своих силах, повысит самооценку. Ребенку важно знать, что вы любите его не за хорошие оценки. Введение наказаний за не выполненное задание, упреки или угрозы не способствуют уверенности в своих силах.

2. Помогите ребенку бороться со страхом неудачи. Часто дети не могут сесть за уроки, потому что боятся ошибиться. Задача родителя объяснить, что ошибки – это нормально, и не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. При приближении к цели страх будет постепенно исчезать, главное – сделать первые шаги. Можно предложить ребенку выполнить задание сначала в черновике, ведь там не страшно ошибиться. А когда он будет уверен в правильности выполненного задания, перенести все в тетрадь.

3. Помогите своему ребенку научиться распределять работу. Например, чередовать сложные задания и легкие. Пусть работа начнется с менее сложных заданий, тогда она будет выполнена намного быстрее и с удовольствием. Также можно определить очередность выполнения письменных заданий и устных.

4. Задача родителя – создать условия для выполнения ребенком домашнего задания, и помогать ему в случае необходимости. Очень полезно делать небольшие перерывы — это позволит ребенку немного отвлечься и приступить к задаче с новыми силами. В перерыве ребенок может сделать легкие физические упражнения, поиграть в подвижную игру или перекусить чем-то полезным и легким.

5. Не используйте выполнение домашних заданий как средство наказания за плохое поведение ребёнка.

Фото: vk.com/moysemeyniycentr

Рубрика: Наука и образование

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме