Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 17:36

Статьи

22 Сен 2017 21:51
Просмотров:

Увеличить бюджет за счет региона? Реально!

Увеличить бюджет за счет региона? Реально!

На публичных слушаниях в Кривцово и Поварово обсудили вопрос преобразования Солнечногорского района в городской округ

Жителей разных поселений в составе района объединяет не столько территория, сколько общие проблемы. И чаще всего народ опасается одного и того же: к примеру, заберут бюджет поселения, а финансировать станут по остаточному принципу.

– Бюджет останется неизменным, – заявляет глава района Андрей Чураков. – Более того, в формате городского округа есть возможность значительно увеличить бюджет за счет участия в региональных и федеральных программах.

Участие в программах – на условиях софинансирования. Так, на очистные сооружения в Поварово требуется 150 млн руб. Что, потянет такие расходы бюджет поселения, составляющий сегодня 240 млн руб. Даже половины суммы не потянет. А в составе округа решение этой задачи станет реальным за счет регионального бюджета. Или взять подъезды: в этом году в Поварово дождались ремонта всего 15.

На условиях софинансирования можно не только удвоить их количество, но и приумножить виды ремонта (заменить окна, батареи отопления и проч.), а также привести в порядок входные группы.

Принцип участия в программах и софинансирования действует во всех сферах жизни поселений. В Кривцово выступила руководитель Ленинской больницы Наталья Медведева. За несколько лет с помощью федеральных и спонсорских средств удалось привести в порядок несколько больничных корпусов. В желательной перспективе – обустроить дневной стационар, установить аппарат для рентгеновских исследований, открыть кабинет гинеколога; обзавестись жилым фондом для привлечения медперсонала в больницу. Вот почему Н.Медведева за городской округ – у единого бюджета возможностей гораздо больше. Мечтают о капитальном ремонте в Поваровской школе и школе им. 8 Марта, которая не видела капитальных работ с момента постройки. Требуют вмешательства строителей и отделочников дома культуры, библиотеки. Да и людям хочется работать и жить в комфортных условиях!

Что и говорить, какую сферу ни возьми, везде городской округ – путь к развитию. И ЖКХ, и решение задачи переселения жителей ветхого и аварийного жилого фонда. Это объективная реальность. Недаром ведь из 67 муниципальных образований Подмосковья 50 – городские округа.

Руководитель общественной приемной главы Солнечногорского района в сп Кривцовское Сергей Малышкин побывал у друзей в городском округе Мытищи. «Ни одного минуса они не назвали, одни плюсы», – заявил Сергей на публичных слушаниях в ДК Кривцово. В Поварово завершается строительство ФОК им. Бориса Михайлова в рамках региональной программы, а в Кривцово о физкультурно-оздоровительном комплексе пока только мечтают. В городском округе мечты, безусловно, станут явью.

Рубрика: Экономика города
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)