Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 07 октября 2026 г 21:15

Статьи

05 Авг 2022 11:02
Просмотров:

Умные решения для сложных условий

Умные решения для сложных условий

На территории ЗелАО находится ОЭЗ «Технополис Москва»: огромный производственный технопарк, где создается большая часть всех столичных инноваций. Инженеры и конструкторы, ученые и изобретатели, рабочие и управленцы проектируют, разрабатывают и производят здесь уникальные вещи и технологии – от чипов для карт «Тройка» до новейших лекарств и проектов в дополненной реальности.
Город оказывает резидентам ОЭЗ «Технополис Москва» особую поддержку – только за последние три года компании получили от столицы более 4,5 млрд рублей. На предприятиях и в компаниях технополиса работают тысячи зеленоградцев. О том, какие решения и технологии, которые могут изменить жизнь в Москве, стране и в мире, были созданы в последнее время, рассказал депутат Мосгордумы Андрей Титов.
– Работа на российском рынке в условиях внешнего давления – это особая ситуация, но многие производители были к этому готовы и вкладывались в собственные мощности, в том числе интеллектуальные, в Зеленограде. И вот результат: наши самые передовые новости из мира наукоемких технологий, которые готовы к внедрению здесь и сейчас, поступают из ОЭЗ «Технополис Москва». Только за прошлый год в технополисе зарегистрированы 16 патентов на изобретения и полезные модели. Это микроэлектроника, медицинские рентгены, специальные тренажеры для медиков, с помощью которых они будут осваивать тонкости работы с аппаратами искусственной вентиляции легких, установки для химических исследований и многое другое. Все эти изобретения получили билет в жизнь на площадках у нас в Зеленограде, – отметил Андрей Титов.
Путь от изобретателя до пользователя должен быть быстрым и коротким, подчеркивает депутат, поэтому сейчас на площадках особой экономической зоны созданы все условия для скорейшего внедрения разработок.
– В технополисе действуют налоговые льготы и особые условия для импортеров, но главное – среда для развития. Это и технические возможности для того, чтобы испытать оборудование, и возможность выйти на серийное производство – а значит, подключить площадку к коммуникациям. Все это в комплексе дает эффект – на наших территориях создается продукция для импортозамещения, – расставляет акценты Андрей Титов.
На базе ОЭЗ, благодаря тому что в одном месте сосредоточены десятки резидентов и сотни лучших умов, появляются и решения, которые меняют подход к технологическим цепочкам
– В «Технополисе Москва» российские специалисты разработали интеллектуальную платформу для изготовления деталей на заказ. К инструменту уже подключились свыше 50 компаний из разных регионов России: в считанные минуты на платформу можно загрузить 3D-модель нужной детали, просчитать варианты стоимости и подобрать исполнителей. Это умный подход, который поможет создать новые связи между предпринимателями, найти самые лучшие варианты поставок для замещения компонентов тех производителей, которые ушли с рынка из-за санкций, – считает депутат.
Очень важно в сложные периоды искать возможности для кооперации, создания новых связей, и площадки особой экономической зоны дают для сотрудничества все шансы, – подытожил Андрей Титов.

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • «Наши люди»: Сердце, отданное детям. История многодетной мамы и педагога из Поварова

    28.09.2026

    «Наши люди»: Сердце, отданное детям. История многодетной мамы и педагога из Поварова

    Эта рубрика о людях, которые своим ежедневным трудом, искренней заботой и неравнодушием делают мир вокруг нас лучше. Лариса Кормилина – женщина, для которой профессия воспитателя стала не просто работой, а продолжением ее главной жизненной роли — быть мамой.

    Комментарии (0)

  • Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    10.09.2026

    Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.

    Комментарии (0)

  • Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    09.09.2026

    Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.

    Комментарии (0)