Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 18:14

Статьи

05 Авг 2022 11:02
Просмотров:

Умные решения для сложных условий

Умные решения для сложных условий

На территории ЗелАО находится ОЭЗ «Технополис Москва»: огромный производственный технопарк, где создается большая часть всех столичных инноваций. Инженеры и конструкторы, ученые и изобретатели, рабочие и управленцы проектируют, разрабатывают и производят здесь уникальные вещи и технологии – от чипов для карт «Тройка» до новейших лекарств и проектов в дополненной реальности.
Город оказывает резидентам ОЭЗ «Технополис Москва» особую поддержку – только за последние три года компании получили от столицы более 4,5 млрд рублей. На предприятиях и в компаниях технополиса работают тысячи зеленоградцев. О том, какие решения и технологии, которые могут изменить жизнь в Москве, стране и в мире, были созданы в последнее время, рассказал депутат Мосгордумы Андрей Титов.
– Работа на российском рынке в условиях внешнего давления – это особая ситуация, но многие производители были к этому готовы и вкладывались в собственные мощности, в том числе интеллектуальные, в Зеленограде. И вот результат: наши самые передовые новости из мира наукоемких технологий, которые готовы к внедрению здесь и сейчас, поступают из ОЭЗ «Технополис Москва». Только за прошлый год в технополисе зарегистрированы 16 патентов на изобретения и полезные модели. Это микроэлектроника, медицинские рентгены, специальные тренажеры для медиков, с помощью которых они будут осваивать тонкости работы с аппаратами искусственной вентиляции легких, установки для химических исследований и многое другое. Все эти изобретения получили билет в жизнь на площадках у нас в Зеленограде, – отметил Андрей Титов.
Путь от изобретателя до пользователя должен быть быстрым и коротким, подчеркивает депутат, поэтому сейчас на площадках особой экономической зоны созданы все условия для скорейшего внедрения разработок.
– В технополисе действуют налоговые льготы и особые условия для импортеров, но главное – среда для развития. Это и технические возможности для того, чтобы испытать оборудование, и возможность выйти на серийное производство – а значит, подключить площадку к коммуникациям. Все это в комплексе дает эффект – на наших территориях создается продукция для импортозамещения, – расставляет акценты Андрей Титов.
На базе ОЭЗ, благодаря тому что в одном месте сосредоточены десятки резидентов и сотни лучших умов, появляются и решения, которые меняют подход к технологическим цепочкам
– В «Технополисе Москва» российские специалисты разработали интеллектуальную платформу для изготовления деталей на заказ. К инструменту уже подключились свыше 50 компаний из разных регионов России: в считанные минуты на платформу можно загрузить 3D-модель нужной детали, просчитать варианты стоимости и подобрать исполнителей. Это умный подход, который поможет создать новые связи между предпринимателями, найти самые лучшие варианты поставок для замещения компонентов тех производителей, которые ушли с рынка из-за санкций, – считает депутат.
Очень важно в сложные периоды искать возможности для кооперации, создания новых связей, и площадки особой экономической зоны дают для сотрудничества все шансы, – подытожил Андрей Титов.

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь