Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 16:50

Статьи

02 Ноя 2016 09:38
Просмотров:

Развитие Зеленограда 2016

Развитие Зеленограда 2016

В префектуре округа состоялась встреча с населением по теме «О ходе выполнения Программы комплексного развития Зеленоградского административного округа на 2016 год». Первый заместитель префекта Алексей Михальченков рассказал о том, чего удалось добиться Зеленограду за последний год.

– Подводя итоги, хочется отметить: практически все поставленные задачи на данный момент выполнены. Зеленоград вновь продемонстрировал устойчивое развитие. Нам удалось реализовать несколько масштабных проектов, продолжить работы по благоустройству территории, развитию медицины, образования и соцзащиты населения, совершенствованию транспортного сообщения. В 2017 год Зеленоград входит обновленным, более современным и удобным, – подчеркнул А.Михальченков.

СТАТИСТИКА

Численность населения округа составляет 237,9 тыс. чел., а трудоспособного населения – почти 143 тысячи. Демографическая динамика в Зеленограде остается положительной. За 9 месяцев этого года на свет появились более 3 тысяч младенцев. Естественный прирост населения составил более 630 человек. Средняя оплата труда по основным отраслям за 6 месяцев 2016 г. составила 58 тыс. руб. (111% к 2015 г.). По данным Мосгорстата, наиболее значительный рост по заработной плате в Зеленограде наблюдается в производственной сфере (123%) и оптовой торговле (126%).

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Из 377 дворовых территорий Зеленограда в 2016 г. проводилось благоустройство в 116 дворах, что равно 30,7% от их общего количества. Работы проводились с учетом обращений жителей, которые поступали в управы районов и к депутатам муниципальных округов. В Зеленограде появились новые малые архитектурные формы и парковки, отремонтировано асфальтовое покрытие, восстановлены и обустроены газоны, установлены ограждения, нанесена свежая разметка. Проводились и другие необходимые работы.

ПАРКИ

С 2014 г. за счет средств бюджета проводились работы по реализации проекта благоустройства озелененной территории у корп. 1446-1471 «Живые камни». В настоящее время выполнен третий этап работ.

– В связи с необходимостью полного завершения реализации проекта и учитывая заинтересованность жителей в благоустройстве 14-го мкрн, в настоящее время решается вопрос о выделении округу из бюджета Москвы дополнительного финансирования в объеме 30 млн руб. для завершения работ в 2017 г. Планируется выполнить работы по обустройству трибун, освещению, установке игровых комплексов, обустройству тропиночной сети, – отметил А.Михальченков.

Помимо этого, летом завершены работы по благоустройству сквера им.А.Пушкина у корп. 820. В ходе работ произведена замена асфальтового покрытия на брусчатку, бортового камня, проведено озеленение.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

За 9 месяцев этого года автобусами филиала «Зеленоградский автокомбинат» ГУП «Мосгортранс» перевезено 36 млн пассажиров. Городской перевозчик обслуживает 30 маршрутов протяженностью почти 600 км. С 1 сентября начал работать новый автобусный маршрут №19 «экспресс» для перевозки студен-тов от общежития до МИЭТ. Также были изменены схемы движения трех маршрутов.

Так, в связи с многочисленными обращениями жителей 23-го мкрн с 13 августа в трассу следования маршрута №32 включен остановочный пункт «Георгиевский проспект». Это позволило жителям микрорайона без пересадок добираться до социально значимых объектов на Солнечной аллее и Центральном проспекте. Количество пассажиров экспресса «Ласточка», следующего из Зеленограда в Москву, с момента запуска скоростного движения на этом участке увеличилось в 2,5 раза. Сегодня этим маршрутом пользуются около 13 тыс. пассажиров ежедневно.

ДОРОГИ

В округе завершается крупномасштабное дорожно-транспортное и инженерное строительство, которое началось в 2006 г. «За 10 лет все основные магистрали и улицы в Зеленограде расширены, появились новые надземные и подземные пешеходные переходы, переложены и построены новые инженерные коммуникации», – отметил первый зампрефекта.

8 сентября 2016 г. открыто движение на первом пусковом комплексе транспортной развязки на 41-м км Ленинградского шоссе. До конца года планируется завершить все работы и открыть полноценное движение. Ввод в эксплуатацию бокового проезда вдоль Кутузовского шоссе в 23-м мкрн перенесен на январь 2017 г. в связи со сменой подрядной организации. В этом году отремонтировано 192 тыс. кв. м дорог. До конца года работы по ремонту будут завершены в полном объеме, что составит 225 тыс. кв. м.

ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА

В соответствии с Адресной инвестиционной программой Москвы на 2016 г. за счет средств городского бюджета в 4-м квартале планируется завершить строительство жилого корпуса 829. Инвестором-застройщиком ООО «Мастерстрой» в 6-м мкрн ведется строительство жилого дома 619 переменной этажности также с планируемым вводом в 2017 г. В сентябре т.г. Фондом капитального ремонта Москвы проведены конкурсные процедуры на ремонт в 2017 г. 12 жилых домов в рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных жилых домах на территории Москвы на 2015-2044 гг. Выполнена программа 2016 г. по ремонту лифтов – заменено 8 лифтов в корп. 1121, отремонтировано 443 подъезда. Работы по ремонту 10 подъездов в корп. 445, запланированные на 2016 г., будут выполнены в рамках капитального ремонта в будущем году.

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь