Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 14:33

Статьи

30 Июн 2016 12:04
Просмотров:

По закону

По закону

В Москве и Зеленограде усилена работа по выявлению, пресечению и демонтажу самовольно построенных объектов. Основная задача такой работы – «вывести из тени» незаконные постройки, сделать общественное пространство города максимально прозрачным, повысить безопасность и комфорт москвичей.

Работу органов исполнительной власти и учреждений по пресечению самовольного строительства в Зеленограде рассмотрели в ходе заседания коллегии под председательством и.о. префекта округа Алексея Михальченкова. По словам заместителя префекта Дмитрия Морозова, с октября 2015 г. на территории округа выявлено более 200 объектов с признаками самовольного строительства, из которых более 130 уже демонтировано, 11 предложено к сохранению, а по 30 факты самовольного строительства не подтвердились. Остальные находятся в работе.

– Особый резонанс в обществе вызвало постановление Правительства Москвы №829-пп, согласно которому на территории Москвы было снесено более 100 капитальных объектов, которые размещались в зонах с особыми условиями использования территории и общего пользования, а также в полосах отвода инженерных сетей. В Зеленограде был выявлен один такой объект – помещение с торговым залом и кафе при АЗС на Новокрюковской улице.

«Хочу подчеркнуть, что зеленоградский случай стал единичным в Москве, когда владелец объекта демонтировал помещение собственными силами. В столице капитальные объекты сносились специалистами ГБУ «Автомобильные дороги», – отметил Д.Морозов.

В своем выступлении он также подчеркнул, что налажена и координация между сторонами процесса. «Со стороны управ ведутся работы по недопущению самовольного строительства, демонтажу таких построек, а также информационная работа. Госинспекция по недвижимости ориентируется на мониторинг обстановки и передачи информации. Префектура координирует процесс и налаживает межведомственные связи. Мы стремимся к тому, чтобы владельцы незаконных построек сносили их самостоятельно. И находим понимание среди собственников», – отметил зампрефекта.

Большую работу по выявлению объектов самостроя проводят специалисты Госинспекции по недвижимости. В ходе своего выступления начальник зеленоградского отдела контроля за объектами недвижимости Алексей Денисюк доложил, что в арсенале сотрудников находятся самые современные технологии, которые позволяют в режиме онлайн находить объекты с признаками самовольного строительства: квадрокоптеры, автомобили с панорамным обзором, городская система видеонаблюдения, технология наложения слоев местности по годам. Одновременно с этим информационную работу с собственниками ведут управы районов, а префектура округа принимает решение по сносу или предлагает московской межведомственной комиссии объекты для сохранения, если к этому имеются основания. По словам А.Денисюка, землепользователи действительно идут на контакт. В качестве примера он привел летние кафе, в работе которых Госинспекцией были обнаружены нарушения. «Все замечания были устранены в течение двух недель, т.е. достаточно быстро. Там где можно ограничиться предупреждением, мы не выписываем штрафы. Главное, чтобы землепользователи действовали в рамках закона и оперативно устраняли выявленные нарушения», – подчеркнул начальник отдела.

Участники коллегии сошлись во мнении, что при сохранении интенсивной работы в скором времени в Зеленограде не останется самовольно построенных объектов, а строительство будущих будет пресекаться на начальном этапе.

Е.АНДРЕЕВ

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь