Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 16:48

Статьи

31 Мар 2016 09:12
Просмотров:

Округ высоких технологий

Округ высоких технологий

Мероприятие стало долгожданным для нашего округа, к нему готовились давно: еще в начале прошлой осени Зеленоградский филиал МТПП выступил с инициативой проведения такой конференции. Тогда же была предложена концепция и обозначена основная тема – создание в округе новых высокотехнологичных производств.

 Обсуждалась возможность формирования в Зеленограде, кроме микроэлектронного кластера, его аналога, но уже фармацевтической и медицинской направленности. Конференция была нацелена на привлечение к нашему округу внимания российских и зарубежных инвесторов. В мероприятии приняли участие генеральный директор КП Москвы «Корпорация развития Зеленограда» Владимир Зайцев; генеральный директор ОА «Зеленоградский нанотехнологический центр» Анатолий Ковалев; начальник управления по работе с резидентами филиала АО «ОЭЗ» в Москве Михаил Овчинкин; заместитель генерального директора ОАО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области», исполнительный директор НП «Калужский фармацевтический кластер» Ирина Новикова; заместитель директора Дирекции Департамента здравоохранения Москвы Игорь Воронович; представители МТПП, предприятий города, посольств зарубежных государств. Вел конференцию старший вице- президент МТПП Владимир Платонов.

Открывая мероприятие, он отметил, что Зеленоград – уникальный город, центр передовых технологий, который и по сей день сохранил свою специфику, а значит, его по-прежнему можно назвать городом будущего. В своем докладе «Зеленоград – территория инновационного развития» первый заместитель префекта ЗелАО Алексей Михальченков рассказал об опыте создания инновационного территориального кластера «Зеленоград» и его последующей деятельности. Он особо подчеркнул, что за небольшое время существования кластера создана мощная база по поддержке инновационного бизнеса и развитию инновационных технологий. В его системе действуют технопарк, бизнес-инкубатор, молодежный центр; реализуются перспективные инновационные проекты; предприятиям оказывается помощь в продвижении их продукции в России и за рубежом.

М.Овчинкин представил Особую экономическую зону «Зеленоград» как инструмент экономического развития территории. Сегодня ОЭЗ «Зеленоград» размещается на трех площадках: МИЭТ, «Алабушево» и «Микрон». Основная задача – предоставить предприятиям, работающим в сферах микро- и наноэлектроники, разработки и производства электронных приборов и других видов высокотехнологичного бизнеса, площади для строительства и развития. Он рассказал о преференциях, которые получают участники проекта ОЭЗ. В частности, имеют льготы по уплате налогов на землю, имущество и транспортного налога, а процедура получения статуса резидента постоянно упрощается и сейчас по времени занимает не более трех месяцев.

На сегодня в ОЭЗ привлечено 37 компаний-резидентов, создано 3000 рабочих мест. А.Ковалев познакомил присутствующих с работой одной из площадок ОЭЗ «Зеленоград» – инновационно- технологическим комплексом МИЭТ, который располагается на площади более 27 тыс. кв. м. На его территории работают 57 высокотехнологичных предприятий, в т.ч. 14 резидентов ОЭЗ, 6 стартап компаний. Предприятиями комплекса разработаны и реализуются более 200 видов инновационной продукции. О международном и межрегиональном сотрудничестве инновационного территориального кластера «Зеленоград» рассказал В.Зайцев. Выступивший далее вице- президент МТПП С.Варданян отметил, что инновационная деятельность в Зеленограде обращена не только в сторону микроэлектроники, но включает в себя и другие направления, в т.ч. здравоохранение, медицину и фармацевтику. На сегодня в состав ИТК «Зеленоград» входят 17 таких предприятий.

Об опыте внедрения высоких технологий в сфере фармацевтики рассказала представитель Калужской области – одного из регионов-флагманов по развитию медицинских высокотехнологичных производств. И.Новикова поделилась опытом формирования и развития фармацевтического кластера и сообщила, что по итогам 2015 г. объем инвестиций в него составил 721 млн долл., а выручка от выпуска продукции – 19,5 млрд руб.

Предприятиями кластера налажен выпуск лекарственных субстанций и готовых лекарственных средств по 109 наименованиям. В ходе последовавшей дискуссии участники конференции пришли к выводу, что первоочередной задачей российской фармацевтики должна стать ориентация государственной политики на развитие собственной фармацевтической промышленности, разработку и выпуск отечественных лекарственных средств, медицинских препаратов и приборов, в т.ч. для людей с ограниченными возможностями.

Н.АЛИМЖАНОВА

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме