Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 23:05

Статьи

14 Авг 2015 16:12
Просмотров:
Автор: Алексей Анищенко, генеральный директор риэлтерской компании «Реконструкция и развитие +» (Зеленоград)

Капремонт, зачем ты нужен?

Капремонт, зачем ты нужен?

Капитальный ремонт по всем нормативам должен делаться через 25, максимум – 30 лет. Это время, за которое не только физически изнашиваются инженерные системы дома, но и сам дом стареет морально. Дом, 30 лет не проходивший капремонт, – это уже фактически неликвид.

Первое, что дает капитальный ремонт, – повышает ликвидность объекта, он становится продаваемым. В двух одинаковых домах, в одном из которых ремонт проведен, а в другом – нет, стоимость жилплощади разнится на 5-10%.

Затем многие даже не задумываются о таком парадоксе: жители отремонтированного дома меньше платят за ЖКУ, в основном за счет экономии тепла. Почему? Ответ очень прост: в приведенном в порядок доме гораздо меньше теплопотери, дом перестает «топить атмосферу».

Очень существенный момент – снижение риска аварий: прорывов труб, пожаров из-за изношенной электропроводки и т. д. Крупная авария в доме – это разорение для владельцев квартир, не говоря уже о том, что это риск для самой жизни жильцов. В этом смысле взнос на капитальный ремонт – это страховка.

Немаловажен и социальный аспект. В старых домах, близких к аварийному состоянию, жилье становится непрестижным. Соответственно, экономически независимая часть жителей оттуда уезжает, а остаются одинокие старики и приезжие – иногородние или иностранцы. То есть идет процесс формирования гетто на уровне дома. Жить не только в таком доме, но и по соседству с ним, мягко говоря, неуютно. Своевременное обновление дома останавливает этот процесс.

Ну и, наконец, чисто архитектурный, эстетический аспект. Мы любим свой город, свой красивый Зеленоград, но согласитесь, когда из трех домов два сверкают свежей краской и аккуратными окнами и балконами, а третий рядом с ними смотрится как гнилой зуб, это не украшает город.


Читать также:

Почём метр ремонта?

Что решило правительство по поводу льгот за капремонт для жителей Москвы и Зеленограда


Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме