Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 04:34

Статьи

17 Июл 2015 13:32
Просмотров:

Капремонт: Кто гарантирует?

Капремонт: Кто гарантирует?

Мы продолжаем публикации о капитальном ремонте в форме вопросов и ответов.

– Мы знаем, что наш корпус включен в первую очередь капитального ремонта. В Москве, в некоторых районах, к капремонту уже приступили. А когда конкретно начнутся ремонтные работы в Зеленограде?

– В Зеленограде сохранность жилого фонда в среднем выше, чем в Москве. По своему техническому состоянию ни один зеленоградский дом не подлежит ремонту в ближайшие годы. Так что те 12 корпусов, которые будут отремонтированы в 2015-216 гг., включены в первую трехлетнюю подпрограмму «авансом». Поэтому в Зеленограде ремонтные работы начинаются несколько позже.

Комментирует начальник Управления ЖКХиБ ЗелАО Сергей Галустов:
– Все необходимые исходные документы направлены в Фонд капремонта. После того как Фонд разработает проектно-сметную документацию, будут известны и конкретные сроки начала капитального ремонта в ЗелАО.

– Кто гарантирует сохранность средств на специальном счете? Не получится ли, что банк «лопнет», а все накопленные средства будут утрачены?

– В соответствии с ч. 2 ст. 176 Жилищного кодекса РФ специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее 20 млрд руб-лей. Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют указанным требованиям, на своем официальном сайте в сети Интернет.

Данной нормой законодатель минимизировал риски потери средств Фонда капитального ремонта, формирующегося на специальном счете.

Комментирует генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Артур Кескинов:
– Опасаться за сохранность средств на специальном счете жителям не стоит. Специальные счета открываются в крупнейших банках страны, и это уже гарантия стабильности не только спецсчета, но и нашего государства в целом.

– У нас в доме не проводилось очное собрание жильцов, тем не менее мы узнали, что собственники нашего дома большинством голосов приняли решение о выборе спец-счета. Где можно узнать, правомочно ли это решение?

– Голосование в жилых многоквартирных домах организует и проводит управляющая компания, причем, как правило, в заочной форме, так как собрать кворум на такое собрание довольно сложно. Все результаты голосований поступают в управу района, где находится дом. Управа проверяет правильность оформления документации. Там же можно ознакомиться с результатами голосований.

Доля платежей за коммунальные услуги по городам и странам:

kap2.jpg

– Какие виды работ могут выполняться в доме за счет накопленных средств?

– В обязательный перечень работ (услуг) по капитальному ремонту с учетом особенностей конкретного дома входят (постановление Правительства Москвы от 29.12.2014 г. №833-ПП):
- ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения;
- ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения;
- ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения;
- ремонт внутридомовых инженерных систем водоснабжения (горячее и холодное водоснабжение);
- ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения (канализация);
- ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
- ремонт крыши;
- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
- ремонт фасада (без работ по утеплению);
- ремонт фундамента;
- ремонт внутридомовой системы дымоудаления и противопожарной автоматики, ремонт пожарного водопровода;
- ремонт или замена мусоропровода;
- ремонт или замена внутреннего водостока;
- разработка и проведение экспертизы проектной документации, осуществление строительного контроля, проведение оценки соответствия лифтов требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011).

Обратите внимание, что обязательный перечень работ (услуг) по капитальному ремонту домов в Москве расширен, в отличие от перечня, предложенного Жилищным кодексом РФ.

kap.jpg



Читать также:

Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме