Зеленоград стал единственным округом Москвы, в котором исполнительной власти города удалось убедить застройщика выполнить демонтаж самовольно возведенного объекта. Речь идет о магазине с пристроенным кафе к АЗС «Нефтьмагистраль» на Новокрюковской улице, который подпал под действие постановления Правительства Москвы «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы».
Как рассказал заместитель префекта Зеленограда Д.Морозов, собственника АЗС удалось убедить приступить к демонтажу торговой точки добровольно. «Нам удалось добиться взаимопонимания с собственником автозаправочной станции, он понял неотвратимость принятого на уровне города решения и своими силами сегодня демонтирует кафе. Мы рассматриваем это как нормальный диалог между предпринимателем и органами власти», – прокомментировал Д.Морозов.
Сама АЗС на Новокрюковской улице будет сохранена, однако торговая точка с пристроенным кафе была создана на территории, к которой собственник не имеет отношения. После демонтажа территория будет благоустроена. Рядом с проблемным участком находится другой, который планируется реализовать на аукционе. Участок будет сдаваться в аренду для строительства шиномонтажа и автомойки.
Собственник АЗС на Новокрюковской улице планирует поучаствовать в аукционе и использовать территорию, но уже на законных основаниях.
А КАК В МОСКВЕ?
Владельцев демонтируемых объектов в столице заранее предупредили о готовящемся сносе. До 8 февраля они могли самостоятельно приступить к ликвидации самостроев, но уже в полночь 9 февраля к незаконным объектам подъехала строительная техника и начала демонтаж. Как отмечают в мэрии Москвы, площадь сносимых незаконных объектов составляет 50 тыс. «квадратов», что по площади сопоставимо с 7 футбольными полями.
Все незаконные объекты построены в местах прохождения газопроводов, тепло- и, электросетей, других коммуникаций, т.е. представляют опасность для продавцов, покупателей этих торговых павильонов и объектов.
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Первый замначальника Московского метрополитена Ю.Дегтярев:
– Незаконно построенные объекты создают дополнительную нагрузку на несущие конструкции метрополитена, создают препятствия по доступу к инженерным сетям, который необходим для безопасного обслуживания и технической эксплуатации станций.
Замначальника Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Т.Зельдич:
– При любой аварии теплосети или газопровода аварийные службы будут не в состоянии оперативно устранить последствия просто потому, что им мешает объект самостроя.
Координатор общественного движения «Архнадзор» К.Михайлов:
– Хотелось бы, чтоб эти процессы в дальнейшем затронули ряд более капитальных, но оттого не менее самовольных построек, возведенных как в пустых местах, так и в местах снесенных исторических зданий
Е.АНДРЕЕВ, фото А.ЕВСЕЕВА
Рубрика: Экономика города
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
16.10.2026
Каток у корпуса 451 в Матушкино готов на 70%. Его планируют открыть в конце ноября. Размер площадки составит 1800 м². Здесь появится современная система охлаждения, тёплое здание для посетителей, помещение для техники, новая спортивная зона и обновлённые коммуникации. Сейчас идёт устройство административно‑бытового комплекса и благоустройство территории.
16.10.2026
Секретарь местного отделения «Единой России», Глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков совместно с депутатом Алексеем Захаровым и представителями администрации провели масштабный рабочий выезд в поселок Поварово. В фокусе внимания оказались ключевые запросы жителей, сформированные в рамках «Народной программы» партии: качество коммунальных услуг, температурный режим в жилых домах и комфортная образовательная среда для подрастающего поколения.
28.09.2026
Эта рубрика о людях, которые своим ежедневным трудом, искренней заботой и неравнодушием делают мир вокруг нас лучше. Лариса Кормилина – женщина, для которой профессия воспитателя стала не просто работой, а продолжением ее главной жизненной роли — быть мамой.