Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 00:04

Статьи

27 Окт 2016 12:21
Просмотров:

Знак ГТО – мой знак качества

Знак ГТО – мой знак качества

В Национальном исследовательском университете МИЭТ в рамках программы развития деятельности студенческих объединений 21-23 октября прошел Всероссийский форум «Знак ГТО – мой знак качества».

Всероссийский форум «Знак ГТО – мой знак качества» – заключительный этап Всероссийского проекта «Студенты ГТО» Министерства образования и науки РФ и Российского студенческого спортивного союза, реализуемого по поручению Президента РФ В.Путина. МИЭТ выступает координатором проекта «Студенты ГТО», до этого этапы проекта прошли в 7 университетах нашей страны. В этом году в Зеленоград приехали студенты и преподаватели из 30 регионов и 65 вузов. Всего в форуме приняли участие более 500 человек.

Главные события форума прошли в спорткомплексе и ДК МИЭТ. На открытии спортивного праздника выступили проректор МИЭТ по международной деятельности и работе с молодежью Дмитрий Коваленко и завкафедрой физического воспитания и главный судья Александр Островский. Они поприветствовали участников, половина из которых была гостями прошлогоднего форума, также проходившего на площадке МИЭТ, пожелали им удачи в выполнении нормативов ГТО, еще раз напомнив, что главное не рекорды, а победа над собой. После веселой и активной разминки все желающие смогли в тестовом режиме выполнить нормативы ГТО в следующих дисциплинах: упражнения на пресс, отжимания, бег на 100 м, 2 и 3 км, подтягивание, рывок гири, наклоны, прыжок в длину, заплыв на 50 м. А для тех, кто уже выполнил норматив или только готовился приступить к его сдаче, была предусмотрена спортивно-развлекательная программа: бои надувных «рыцарей», настольные футбол и хоккей, армрестлинг и мн. др. На пленарном заседании форума, экспертных семинарах и лекциях обсуждались вопросы о роли и значении организаций высшего образования в реализации проекта ГТО; нормативно-правовые аспекты развития физкультуры, спорта и ГТО в вузах России; инновационные методики вовлечения молодежи в движение ГТО и сдачи его нормативов; проблемы информационного освещения и пропаганды физкультуры, здорового образа жизни и ГТО для формирования деятельного патриотизма в студенческой среде.

Перед собравшимися выступили Д.Коваленко, представители Минобрнауки РФ А.Минаев, Минспорта РФ Д.Степыко, вице-президент Российского студенческого спортивного союза СФО В.Михалев, главный судья Комплекса ГТО по Москве А.Остапенко. Д.Коваленко в своем докладе отметил важную роль ГТО в укреплении здоровья нации и патриотическом воспитании молодежи. Он зачитал в адрес делегатов форума поздравление от Героя РФ, депутата Госдумы, трехкратного чемпиона олимпийских игр, посла ГТО А.Карелина.

С 1 января 2017 г. внедрение комплекса ГТО вступает в свой третий, заключительный этап, когда должны быть охвачены все слои населения, вузы и регионы России. Завершается разработка особых нормативов ГТО для людей с ограниченными возможностями. Мотиватором для студентов к участию в программе ГТО по- прежнему будет повышенная стипендия (289 студентам – об-ладателям «золотого значка» – уже выплачивается в ряде вузов стипендия в размере 8-10 тыс. руб.). Стимулом для школьников станет начисление дополнительных конкурсных баллов при поступлении в вуз за «золото» ГТО (такой возможностью уже воспользовались 11,7 тыс. абитуриентов, получивших от 3 до 5 дополнительных баллов).

По словам спикеров, до конца года должны быть открыты центры тестирования ГТО во всех муниципальных образованиях России. Всего, по их данным, 675 тысяч жителей приступили к выполнению нормативов ГТО, 43% их выполнили. Докладчики сообщили, что норматив ГТО будет пересматриваться каждые 4 года. По итогам работы форума сформирована резолюция, охватывающая широкий спектр вопросов по участию вузов в реализации комплекса ГТО. Фото и видеоотчет можно посмотреть в социальных сетях по хештегу #студентыГТО.

Медиа-центр МИЭТ

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме