Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 08:05

Статьи

02 Авг 2017 21:41
Просмотров:

Зеленоградские русалки переплыли Босфор

Зеленоградские русалки переплыли Босфор

В русском фольклоре русалки делятся на озерных – тех, что прячутся за кувшинками в застойной воде, и морских дев, плещущихся в бескрайних соленых просторах. Они преследуют корабли, преодолевая километры бесконечного водного пространства; течение, всплеск волны, ветер – все нипочем, все на руку. Возьмись какая обычная девушка проплыть пару-тройку миль таких вод, односельчане с присвистом бы покрутили пальцем у виска – что удумала, глупая? Вот и возникают сомнения по поводу человеческого происхождения двух прекрасных зеленоградок, с которыми мы познакомились недавно.

Мать и дочь Елена и Евгения Росяевы отправились на турецкие берега, чтобы побороть пролив шириной в 6,5 километров. Международные соревнования на Босфоре – для многих недостижимая мечта. Как поделилась Евгения, 400 слотов участников, выделенных для российских спортсменов, раскупили меньше, чем за час.

– Всего участвовали 2200 человек. Из них половина – жители Турции, другая – иностранцы со всего мира. Россиян среди них около 400, были также украинцы и белорусы, – говорит младшая Росяева.

У мечты зеленоградок преодолеть Босфор есть своя история: Елена, приехав с фестиваля «Возраст счастья», поделилась с дочерью идеей – проплыть вместе пролив, принести домой желанную победу. Евгения поначалу не восприняла всерьез разговоры о далеком турецком береге: как ей, кормящей матери, оторваться от своей дочки? Как все совместить?

– Но было сложно не поддаться энергии, драйву и мотивации моей замечательной мамы. Посмотрев ролики про заплыв через Босфор, я так загорелась этой идеей, что остановить меня уже было невозможно.

Ну а дальше желания стали воплощаться в реальность. Женщины готовились к испытанию со всей серьезностью. Опыт участия в открытых заплывах у Евгении был нулевой – спортивное детство, проведенное в бассейне ЦСКА, помогало лишь отчасти. Перед соревнованиями навык ориентирования в морских течениях совершенствовался тренировками в Болгарии.

– Не зря говорят, что Бог не дает непосильных испытаний. Близкие очень нас поддерживали. Спасибо большое моему отцу Александру. Без него этот заплыв было бы трудно осуществить – он на протяжении всего соревнования сидел с моими детьми, переживал с берега. И все предшествующие дни он брал заботу о них на себя, так что мы с мамой могли сосредоточиться на заплыве. Главное – победа.

Перед Босфором Росяева-старшая объявила дочери условие: каждый сам за себя. Тем более что правила соревнований такие: какие бы узы ни связывали спортсменов, им запрещено помогать друг другу, иначе – дисквалификация. А было бы обидно вернуться домой ни с чем!

– Теплая без волн вода. Прозрачная и голубая. Иногда обгоняют меня другие атлеты, – вспоминает Елена. – Зеленые и желтые шапочки пловцов рассеиваются по акватории. Каждый ищет свою траекторию. Все больше отстаю от дочки, даже несмотря на то, что она часто переходит на брасс. Я вхожу в ритм, дыхание успокаивается. В какой-то момент «выключили солнце» – значит, пройден огромный мост. Примерно четверть дистанции за плечами. В уме даже мелькают метафоры про дельфиниху с детенышем...

«Детеныш» (дочка) уже давно взрослая. Но бывших мам не бывает. Я радуюсь, что она уже почти не видна мне! Один за другим пловцы вскидывают над водой руки – непредсказуемое течение уносит в сторону от заветного финиша, волны накрывают с головой. Спасатели на шлюпках вытаскивают атлетов, захлебнувшихся не соленым морем – отчаяньем и досадой, оттого что не могут справиться.

Нашим зеленоградкам было страшно: вдруг возьмут в охапку заодно с соседями по заплыву, не дадут доплыть до финала? И, как назло, пролив сопротивляется, зло шутит: вся финишная дистанция – против течения, а пройдено 6 километров пути!

– Как я встала на ступеньки финишного понтона, я уже не помню. Судья не пускает дочь взять меня под руки на лестнице. А у меня, как назло, свело левую ногу, пока я выкарабкивалась из-под платформы... Финиширую, проползая на четвереньках через линию. Есть! Я сделала это!

Счастью Росяевых не было предела: Босфор преодолен за 1 час 34 минуты, 200 человек оставлены позади.

– Гордость за родину переполнила нас, когда мы узнали, что мы – первые в истории этих заплывов представители России на первых ступенях пьедестала. Такого еще не было, всегда первые места занимали представители Турции. Вера в то, что нет ничего невозможного, воля к исполнению мечты, стремление к победе – вот что отличает «русалочек» от обычных женщин, которые боятся «не смочь» и остаются дома. Сейчас мама и дочка Росяевы передают цветы с ветви победы всем своим друзьям и знакомым. Кого-то из них Босфор уже наполнил энтузиазмом и лишил сна, погнав в бассейны – тренироваться и вспоминать навыки. А кто- то благодарит наших героинь за то, что им открыли глаза: прекрасной, вольной, сильной «русалкой» можно быть и в 40 лет, и в 60.

Анна Алимжанова, фото из архива семьи Росяевых

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме